08:23

среда,
24 апреля

Французов опасались – они нам и достались

21.10.2013 / 19:58
Французов опасались – они нам и достались
Сборная Украины получила сложного соперника

Перед жеребьевкой стыковых матчей за выход на ЧМ-2014 рейтинг нежелательности вероятных соперников сборной Украины выглядел таким образом: на первом месте – Франция, на втором – Швеция, за ними – Румыния и Исландия. Из корзины с «сеянными» командами нашу команду вытянули второй – перед этим нашли друг друга португальцы и шведы, так что одного нежелательного соперника уже убрали. Надеялись, что и мимо второго пронесет. Но, увы, не с нашим счастьем.

Старые знакомые

С французами сборная Украины наигралась вдоволь. Семь матчей за 14 лет – достатчоно приличный показатель как для национальных команд. Четырежды мы встречались с ними в рамках отборочных турниров (на чемпионаты Европы 2000-го и 2008-го), два раза проводили товарищеские матчи, а также сыграли в группе на домашнем ЧЕ-2012.

Правда, ни в одной из этих семи игр «сине-желтым» победить так и не удалось. Три ничьи при четырех поражениях, всего три забитых мяча и 11 пропущенных – вот такие скромные показатели нашей команды во всех поединках с французами.

К слову, в календаре спаррингов сборной Украины на 2013 год значилась возможная встреча с французами именно в дни стыковых матчей (15 или 19 ноября). Для этого нужно было, чтобы ни наша, ни их команда не заняла в своей группе второе место. В итоге обе сборные оказались вторыми, но встречи друг с другом все-таки не избежали.

Тем не менее, несмотря на всю опасность соперника, настроение у украинских болельщиков достаточно оптимистичное. Собственно, таким его сделала наша сборная. Михаил Фоменко и его подопечные совершили почти невозможное и едва не вышли на чемпионат мира с первого места, обыграв всех основных соперников, за исключением англичан. Этого успеха как раз и не хватило, чтобы избежать очередной нервотрепки в плей-офф, .

Стабильная стратегия

В том, что нам попалась именно Франция, есть и свой плюс. Сборной не придется уходить от той модели игры, которая принесла ей результат в поединках с Черногорией и Польшей и едва не позволила переиграть Англию. К достаточно осторожному, а порой и вовсе прагматичному футболу в исполнении «сине-желтых» соперники еще не привыкли. Даже забить мяч в ворота нашей команды – задача непростая. С французами изменять этой стратегии не придется. Они считают себя фаворитами, они уверены в своей победе – вот пусть и попробуют ее добыть. А мы, в своей привычной манере, постараемся не дать им это сделать.

Александр Заваров, тренер сборной Украины

«Жребий, может, и не такой, какой хотелось бы, но в свое время мы обыгрывали Францию, и даже на ее поле. Ребята прошли долгий путь, очень серьезно относились ко всем играм, и теперь мы приложим максимальные усилия, чтобы подойти в лучшей форме к этим матчам. Если мы хотим очень хорошо представлять свою страну на чемпионате мира, то нам нужно победить сборную Франции».

Дидье Дешам, главный тренер сборной Франции

«Хороший жребий, но, тем не менее, нас ждут сложные матчи. Украина – тяжелый соперник, у них хорошая команда, так что легко не будет. Мне кажется, они давно не проигрывали, провели очень качественную квалификационную кампанию. Но мы сделаем все возможное, чтобы попасть на чемпионат мира».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля