08:54

четверг,
25 апреля

Публикации Країна Суспільство

23-летний художник из Мукачево самостоятельно овладел искусством автоживописи

18.10.2013 / 10:31
23-летний художник из Мукачево самостоятельно овладел искусством автоживописи
Вместо кисти и холста – аэрограф и авто

Мукачевского художника Андрея Стороженко искусству аэрографии никто не учил. Сложнейшую технику живописи пульверизатором он освоил сам. И сегодня к самородку выстраиваются очереди желающих украсить автомобиль, а сам парень говорит, что может сотворить шедевр на чем угодно – даже на волоске.

Первые шаги

Склонность к изобразительному искусству Андрей обнаружил еще в детстве. Сколько себя помнит, руки всегда тянулись к краскам и холсту. Окончив художественную школу, он понял, что не видит применения своему таланту – либо в уличные художники идти, с нестабильным заработком и неясными перспективами, либо – кассиром в супермаркет. Но вскоре все-таки нашел свое призвание.

«Пять лет назад по каналу «Дискавери» я увидел передачу, где разрисовывали джип. И мне это так понравилось, что тоже решил научиться аэрографии», – рассказывает Андрей.

Идея так увлекла, что на все свои сбережения он приобрел инструменты и начал постигать азы непростой науки.

«Начинал я с дешевых и некачественных китайских инструментов для новичков, и поначалу, признаться, у меня очень плохо получалось. К тому же отсутствовали какие-либо навыки, ведь техника аэрографии в корне отличается от традиционной живописи», – вспоминает художник, который теперь использует уже качественное немецкое оборудование.

Аэрографию Андрей осваивал самостоятельно, без чьей-либо помощи. Бесконечное количество попыток, сотни неудач и десятки часов в интернете – так прошли первые полгода учебы.

«Перепортил все, что только смог: старые телефоны, металлическую посуду – словом, любые поверхности, на которых можно было что-то изобразить. Пока научился, думал с ума сойду», – рассказывает о своих первых шагах Стороженко.

Мобильная живопись

Свой первый заказ Андрей получил от друга, который попросил разукрасить мобильник.

«Телефон-то я украсил, но испортил сенсорный дисплей», – вспоминает парень. Несмотря на неудачу, он продолжал осваивать ремесло.

«Потом был первый капот автомобиля, который я разрисовал. Страшно было браться за него. Рисовал аж 20 дней – настолько боялся испортить», – признается художник. Выполненная работа так понравилась заказчикам, что они начали рекомендовать его своим друзьям.

Аэрограф нарасхват

Количество заказов росло как на дрожжах. Порой поступали очень необычные просьбы.

«Больше всего меня удивил заказ разрисовать туалет. Стены, потолок и остальное содержимое уборной, – с улыбкой вспоминает мастер. – А еще просили разрисовать шариковую ручку, компьютерную мышь, мобильные телефоны, сноуборды и прочие мелочи».

Чаще всего Андрея просят разукрасить велосипеды, мотоциклы, автомобили и даже витражи магазинов.

«На самом деле, аэрографом можно разрисовать что угодно, даже человеческие волосы, делая на них тени», – объясняет художник.

За самый дешевый заказ Стороженко получил 10 грн, а за самый дорогой – 20 тыс. Это был минивен, раскрашенный по мотивам мультфильма «Немо».

«Я очень удивился, когда ко мне пришел мужчина лет пятидесяти и попросил нарисовать на автомобиле героев мультика», – с улыбкой рассказывает Андрей.

Всего две недели понадобилось аэрографисту, чтобы украсить фургон. В итоге этот автомобиль исколесил пол-Европы. Все работы Андрей выполняет сам, независимо от сложности заказа. Одной из самых масштабных работ он считает декор компьютерного клуба, стены которого разрисованы по мотивам фильма «Трон». «Это была длительная работа, но оно того стоило», – с гордостью заявляет Стороженко. А в будущем он мечтает разукрасить танк, однако, к его сожалению, такого заказа пока не поступало.

Чаще всего заказывают оформление авто

Увлекаясь работой, Андрей забывает обо всем

Мотоциклы – страсть Стороженко

Набор новичка обойдется в 800 грн

Аэрография (воздушная живопись) – современный вид изобразительного искусства. С помощью сжатого воздуха в специальном инструменте – аэрографе - краска распыляется на любую поверхность. Таким образом художник рисует, не прикасаясь к «холсту».

Первый аэрограф был изобретен в 1876 году и позиционировался как для живописи акварелью, так и для других художественных целей. Технология нанесения краски работает по принципу пульверизатора (распылитель жидкости). Поток воздуха под давлением вместе с краской проходит через узкое отверстие, образовывая струю. Благодаря тонкому слою краски достигаются необходимые декоративные эффекты. Самое распространенное применение – художественная роспись автомобилей.

Необходимые инструменты для аэроживописи:

1. Аэрограф (от 200 грн);

2. Компрессор для аэрографа (от 400 грн);

3. Шланг для соединения компрессора с аэрографом (от 50 грн);

4. Специальная кисть для аэрографии (от 160 грн).

Сцены из фильма «Трон»

Скейтборд

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля