10:55

суббота,
20 апреля

В Киевском университете Шевченко ввели обязательный курс шевченковедения

14.10.2013 / 16:07
В Киевском университете Шевченко ввели обязательный курс шевченковедения
Студенты считают его лишним

В Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко ввели курс шевченковедения. В добровольно-принудительном порядке туда направляют студентов всех курсов и направлений подготовки.

По случаю 200-летия с дня рождения Кобзаря следующий год в Украине объявили годом Шевченко. Главный киевский вуз, названным в честь поэта, также решил внести свою лепту в чествование. Для всех, от первокурсников до студентов магистратуры, ввели курс — «Феномен Тараса Шевченко в культурном и гуманитарном пространстве Украины и мира».

Проводить его планируют по средам, дополнительно к основным занятиям. Завершением должен стать реферат.

Учащиеся возмущены инициативой. «Это будет дополнительная нагрузка на студентов, которая вводится неизвестно зачем, — делится мнением пятикурсник Андрей с факультета социологии. По его словам, курс будет просто воспроизведением шаблонной информации о Шевченко — сколько ему памятников поставили, какой он герой.

«Вы не подумайте, я не против самой фигуры Шевченко, но хотелось бы чего-то нового, какой-то критичной оценки, а не повторения слышанного сотни раз», — продолжает Андрей.

Фото: svidomo.org

Опасаются студенты и того, что за неподготовленный реферат им грозит недопуск к сессии — такую информацию они слышали на лекции. На кафедре истории украинской литературы и шевченковедения успокаивают: никаких санкций из-за ненаписанных работ не будет, курс не идет ни в зачетку, ни в диплом.

«Эта инициатива направлена на осознание и осмысление роли Шевченко, расширение кругозора студентов», — объясняет профессор кафедры Оксана Слипушко, добавив, что курс необязательный, и учащимся нет поводов переживать. Однако просушать его, по ее словам, должны все студенты.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля