22:42

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Суспільство

Учим английский язык дома без денег и репетиторов

30.04.2013 / 08:10
Учим английский язык дома без денег и репетиторов
Сам себе педагог 

Знать английский в современном мире должен каждый. Украина в этом смысле пока что исключение: у нас и украинским-то не все владеют. На словах выучить главный международный язык никто не против, но на деле на курсы и репетиторов не хватает ни денег, ни времени.

Спешим обрадовать: курсы, репетиторы — не единственный способ. В век высоких технологий иностранный язык можно учить дома. Причем результат не всегда, но часто даже лучше, чем «сидение» на дорогостоящих курсах.

Watch movies

Допустим, в школе вы учили именно английский. Знаете времена глагола и предлоги, смутно помните отдельные фразы. «Grey London morning, wet London streets»... В английском грамматика  — это полдела. Перелом наступает, когда вы начинаете воспринимать речь 
на слух.

Выход — смотрите фильмы на английском, сначала с русскими субтитрами. Старайтесь уловить, что говорят герои, читайте субтитры, когда чувствуете, что потеряли нить. Начните с вестернов, а сериалы и мыльные оперы оставьте напоследок: там сложный разговорный язык. В какой-то момент откажитесь от субтитров. Следующий шаг — заговорить.

«В первое время, когда знакомый начал организовывать просмотры, я приходила и мало что понимала. Но я возвращалась домой, смотрела заново этот фильм. Пересматривала до такой степени, что уже понимала каждое слово»,  — рассказывает студентка 2 курса НАУ Алена Соломатина.

Surf the Internet

Второй прием, помогающий быстро пополнить багаж знаний, — чтение сайтов на английском. Читайте новости, специальные материалы из разных областей: наука, культура, общество. Переводчик Google всегда придет на помощь.

Теперь попробуйте написать что-то на англоязычный форум — на ваши ошибки сразу же обратят внимание местные grammar nazi. Не смущайтесь: их упреки помогут подтянуться.

Наконец, используйте Skype или FaceTime: вы легко найдете собеседников в англоязычных странах. Это и практика, и новые знакомства.

«Говорить с иностранцами — хороший способ отработать правильное произношение и научиться быстро воспринимать английский на слух, — рекомендует студентка Дарья Степанова, изучающая курс Headway. — Я каждый день разговариваю по-английски: общаюсь с людьми из Австралии, Америки, Южной Африки».

Use your smartphone

Первое, что нужно сделать в любом случае — изменить язык интерфейса вашего мобильного на английский. Это даст возможность запомнить много полезной терминологии.

Для смартфонов с ОС Android или iOS установите приложения для изучения английского, среди них много бесплатных.

«Бумажные книги читать времени нет. Единственное время, когда я могу что-то поизучать — поездка в метро. Там я уже пять лет английские книги читаю», — рассказывает Алексей с форума efl.ru.

Одним словом, кому надо — научится, причем много времени это не займет.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля