00:37

суббота,
20 апреля

Из киевской школы «изгнали» всех десятиклассников

06.09.2013 / 08:15
Из киевской школы «изгнали» всех десятиклассников
фото Евгений Савилов
Строительный скандал на Печерске

В старенькой школе №5 Печерского района, построенной в 1936 году, расформировали 10-й класс, даже не предупредив об этом родителей. 3 сентября старшеклассникам объявили, что их переводят в другую школу. Родители уверены, что городское руководство таким образом намерено постепенно ликвидировать учебное заведение, чтобы застройщики, положившие глаз на землю под ним, начали возводить здесь очередной офисный центр.

Уволили директора, а затем преподавателей

«На четвертом уроке детям сказали, что они в этой школе уже не учатся, – жалуется мать десятиклассницы Лариса Бородач. – И повезли их в школу №47 показывать новое место. Родителей даже не поставили в известность. Такой наглости я еще нигде не видела».

Недавно в школе сменили директора. По словам возмущенных родителей, прежнего заставили написать заявление, а новая директриса сразу начала увольнять учителей.

«На днях уволили учительницу труда, которая проработала в школе не один десяток лет. Причем так нагло! Она вырастила в школе зимний сад – так ей велели даже забрать свои вазоны. Сейчас под угрозой увольнения 8 преподавателей, но их запугали, они боятся выступать», – говорит Лариса Бородач.

Родители говорят, что расформированный 10-й класс был лучшим в школе.

Причина его ликвидации – якобы то, что в нем учились всего 10 школьников.

«Согласно нормативам, 10-й класс может быть в том случае, если количество учеников не меньше 20-ти, – пояснила начальник управления образования Печерского района Алла Ратушная. – То есть после того, как дети закончили 9-й класс, по решению педсовета, нужно было набрать детей. Но этого сделать не удалось. И учеников всем классом перевели в другую школу. Все законно».

Смущает в этих объяснениях то обстоятельство, что в 8-м классе этой же школы – вообще восемь учеников, столько же и в первом.

Но на это можно было бы закрыть глаза, если бы не скандал по поводу возможного строительства девятиэтажного офисно-развлекательного центра возле школы.

Родительское восстание

В 2007 году часть территории школы (1,5 га) была передана Киевсоветом строительной компании «Старкада», которая собиралась построить на склоне, в 20 м от здания, 9-этажный офисный центр. По словам родителей, в апреле застройщики попытались занять свое место.

«Привезли на фуре стройматериалы и разъезжали по территории, дети еле успевали из-под колес выпрыгивать», – вспоминает глава инициативной группы родителей Антон Коломиец.

После обращений родителей в прокуратуру и суд на одной из последних сессий Киевсовета прежнее решение было отменено и землю у застройщиков отобрали. Но расформирование 10-го класса – это новая тактика застройщиков, считают родители.

«Они ликвидируют один класс, потом второй, третий, а потом скажут: да зачем нужна эта школа – и снесут ее, но мы не дадим этого сделать, – говорит Антон Коломиец. – Все ученики ликвидированного класса – члены Малой академии наук, участники и победители разных научных олимпиад, так что разгон этого класса говорит о многом».

Районное руководство утверждает, что школе ничего не угрожает.

«Учебный процесс в этой школе мы не дадим нарушить и будем защищать интересы детей», – заявила начальник управления образования Печерского района Алла Ратушная.

Родители, в свою очередь, намерены добиваться восстановления 10-го класса.

Проект офисного здания, которое хотят построить на месте школы

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля