21:16

пятница,
19 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Подробности «суда Линча» в Киеве: версии разнятся

07.05.2013 / 16:15 2
Подробности «суда Линча» в Киеве: версии разнятся
фото из социальных сетей
В милиции говорят, что пьяный водитель хулиганил, а тот утверждает, что его оклеветали

Уже который день украинский интернет будоражит скандальная история: в столице пьяный «мажор», сотрудник то ли МВД, то ли прокуратуры на улице Ивашкевича давил прохожих. Возмущенные горожане остановили мерзавца, выволокли из машины и пытались проучить, но от «суда Линча» ездока спасла подоспевшая милиция.

Версия очевидцев

«В воскресенье вечером, он выехал на тротуар и с помощью сигнала и дальнего света, начал сгонять прохожих на проезжую часть, - пишет популярный автомобильный сайт. - Причем досталось всем, как стареньким бабушкам, которые шли в церковь на службу, так и женщинам с колясками. Если прохожие не реагировали на сигнал и продолжали шагать по тротуару, горе гонщик выпрыгивал из своего «суперкара» и пытался надавать зазнавшимся прохожим по лицу. Не удивительно, что уже спустя 10 минут такого увлечения, на место начали подтягиваться люди со всей округи».

Стоит отметить, что, как писал «Взгляд», на самом деле инцидент произошел вечером 3 мая в пятницу, а не 5-го в воскресенье. Кроме того, «мажор» вряд ли бы выбрал себе «Пежо 406» 2000 года выпуска в качестве средства передвижения.

Однако, что же произошло на самом деле?

Версия водителя

Сегодня «Взгляд» разыскал главного героя пятничной истории — Владимира Сукретного, торговца автозапчастями. Вот его версия произошедшего.

Владимир Сукретный с сыном.

- Еду я от клиента, - рассказывает он. - Краем глаза замечаю, как какой-то парень, идущий по тротуару, что-то бросает в сторону моей машины. Слышу, как разбивается бутылка. Торможу, съезжаю на обочину. Иду к парню, чтобы разобраться. Он выхватывает газовый балончик и прыскает мне в лицо. Боль была адская. Даже не понимал, стою я или лежу. Тот парень начал кричать, что мол, я его хотел задавить на тротуаре. Сбежались люди, стали колотить по машине. Тогда толпа разошлась во всю. На место приехали дружки того хулигана. Выбили боковое окно в моей машине и украли из салона барсетку. Я как раз возвращался от клиента, который оставил мне залог на новые запчасти около 1500 гривен. Деньги пропали вместе с паспортом. Я написал на хулигана заявление, а он написал на меня. Правда, как он меня оклеветал, точно не знаю. А теперь мать этого человека ходит по редакциям и врет, что я напал на ее сына, когда тот не захотел уступить мне место на тротуаре.

Официальная версия

Столичная милиция рассматривает злополучный инцидент несколько иначе. Собственно, версия стражей порядка противоречит как распространенным в интернете рассказам очевидцев, так и словам Сукретного

«3 мая около 22 часов на улице Ивашкевича водитель автомобиля «Пежо» на большой скорости, нарушая правила дорожного движения, двигаясь по проезжей части, резко затормозил рядом с «зеброй», по которой в тот момент шел пешеход, - говорится в заявлении ОСО ГУМВД Киева. - На замечание последнего владелец автомобиля отреагировал мгновенно и неадекватно: выскочив из салона, с кулаками набросился на растерянного мужчину. Прохожий, прогуливавшийся с девушкой по тротуару, бросился защищать пешехода, однако разъяренный нарушитель ПДД отбросил его в сторону и продолжил избиение пешехода».

Дальше, по версии милиционеров, водитель снова сел за руль и поехал по тротуару. Служебные автомобили ГАИ и Патрульно-постовой службы заблокировали движение машины злоумышленника. Тот, покинув свой автомобиль, бросился наутек. Однако его задержали сотрудники милиции и сразу посадили в одну из патрульных машин.

«В момент задержания мужчина угрожал как милиционерам, так и людям, наблюдавшим на развитием событий, - утверждается в заявлении милиции. - Выкрикивал, что еще до приезда в районное управление «решит все вопросы». Разгневанные граждане обступили патрульную машину, где находился нарушитель, намереваясь наказать его на месте собственными силами. Однако милиционеры уговорили граждан не прибегать к самосуду и отвезли задержанного в Оболонское районное управление милиции».

Медэкспертиза подтвердила наличие большого количества алкоголя в крови водителя. Относительно него автоинспекторы составили протокол за вождение в нетрезвом виде, а в Оболонском УВД открыли уголовное производство по ч. 2 статьи 296 (хулиганство).

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Анатолий Андреевич 08 мая 2013, 17:12

Это последний раз когда я читал новости на вашем сайте. Досвидания $$$

7 4
Читатель 08 мая 2013, 10:37

Очень интересно...а в новостях он вчера этот Сукретный рассказывал что бутылка была пластиковой и что парень шел не по тротуару а по пешеходному переходу перед ним дорогу переходил... Совсем похоже заврался! аж читать противно!

11 5
19 апреля
18 апреля