08:54

четверг,
25 апреля

На улице Попова ругают киевскую власть

30.08.2013 / 08:40
На улице Попова ругают киевскую власть
«Взгляд» побывал на улице, носящей имя тезки главы КГГА

Небольшой «аппендикс» на Оболони между Автозаводской и Вышгородской – улица Александра Попова и прилегающий к ней одноименный переулок. Местным жителям это интересное совпадение не дает никаких преимуществ в борьбе за благоустройство. Но глава КГГА Александр Попов уверяет, что знает об их проблемах.

В развалинах детсада поселились бомжи

Собственно сама улица – это 15 домов, заселенных в ранних 1980-х. С той поры тут мало что изменилось. Работает один гастроном-наливайка, ремонт обуви и ЖЭК. Для особых случаев есть салон красоты.

«Мне прически уже не нужны, еле вспомнила, где тапочки вчера оставила. Лучше бы дом отремонтировали, крысы и тараканы пешком ходят! Какой Попов, о чем вы говорите...» – с ходу жалуется пенсионерка Мария Ивженко. Женщина добавляет, что жильцы давно просили поставить вдоль улицы ограждение. Почти все подъезды выходят на дорогу; если выбегают дети, аварийная ситуация создается моментально. Игровая площадка за домом, но туда никто не ходит.

«Только алкаши и бомжи собираются», – возмущается женщина. По словам ее соседей, личности без определенного места жительства облюбовали закрытый детский сад. Поначалу здание было в приличном состоянии, но лет пять назад там случился пожар. После этого детсад превратился в бесплатную декорацию к фильму ужасов, но бомжей развалины и запах гари совсем не отпугивают.

Из кранов течет ржавая жижа

Но это еще цветочки по сравнению с отсутствием горячей воды, которой нет уже больше двух месяцев. «У многих тут маленькие дети, и все лето люди греют воду в кастрюльках и чайниках», – говорит Любовь Козлова. Другие жители улицы добавляют, что часто из кранов течет ржавая жижа – сети очень старые. Воду для питья набирают только в бювете, к которому бабушкам с баклажками ехать приходится четыре остановки.

Но даже эти неудобства меркнут перед наступлением зимы. В прошлом году теплотрассы на улице прорывало восемь раз.

«Рабочие уже даже не закапывали ямы, сделали временные объезды на пару месяцев. Трубы гнилые, и все их латания держались только несколько дней. Мы регулярно сидели без тепла. Пробовали оставить жалобы на „15-51“ – дозвониться нереально. Делали письменные обращения. Сейчас весь переулок опять разрыли, что-то ремонтируют», – говорит пенсионер Григорий Тихонович.

И действительно, как убедился «Взгляд», большая часть переулка Александра Попова – сплошная яма. Проезда нет, для обхода жителям сделали маленькие тропинки. Ремонтники над полностью ржавыми трубами только вздыхают. «Что-то» сделать обещают не раньше декабря, «где-то к празднику Николая».

Примыкающий переулок Попова - полностью раскопан

Про Попова рассказывают только старожилы

Именем какого Александра Попова названа улица и переулок, большинство жителей не знают, особенно молодежь. Некоторых даже удалось убедить, что это в честь главы КГГА. «Правда? А он тут жил?» – начала уточнять школьница Мария.

Старшее поколение на провокацию не поддалось. «Это не нынешний Попов, а тот, который радио изобрел», – объяснила пенсионерка Лидия Козлова.

Сам же глава КГГА, как оказалось, знает о существовании в Киеве улицы, названной в честь его тезки и однофамильца. «Более того, я знаю все проблемы, которые там есть. Но считаю, что было бы неправильно ставить ее в приоритет из-за названия. В столице проблемы нужно решать на всех улицах, а не только на созвучных фамилиям руководителей», – сказал Александр Попов «Взгляду».

Справка «Взгляда»

Александр Степанович Попов (1859–1906) – русский ученый. Одним из первых занялся изучением электромагнитных волн, в 1895 году изобрел радио.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля