21:20

вторник,
23 апреля

На выборах мэра Киева победит власть

28.03.2013 / 21:06
На выборах мэра Киева победит власть
Оппозиция начинает и проигрывает

В начале будущей недели Верховная Рада рассмотрит вопрос проведения выборов киевского мэра. Если Конституционный суд даст добро на внеочередное голосование, то оно может состояться уже 2 июня. Пока понятно, что столичным градоначальником в этом году может стать или глава КГГА Александр Попов, или кандидат от оппозиции. Однако ситуация складывается так, что кто бы ни победил, власть точно не проиграет.

Кандидат от оппозиции

Уже сейчас из оппозиционного лагеря изъявили желание стать мэром Анатолий Гриценко, Николай Катеринчук, Вячеслав Кириленко и Олег Ляшко. Но этот список может оказаться намного длиннее.

«Есть много известных политиков, которые после парламентских выборов оказались за бортом политики. Они захотят вернуться, например, Юрий Кармазин, уже участвовавший в выборах на должность мэра столицы», — рассказал «Взгляду» управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний. По его мнению, список претендентов на должность мэра Киева может достигнуть двух десятков, а это сильно упростит победу Александра Попова.

Пока главным конкурентом Попова считается лидер УДАРа Виталий Кличко. По результатам опроса, проведенного в начале марта этого года социологической группой «Рейтинг», за него проголосовал бы 31% киевлян, а Попова на этом фоне готовы поддержать только 20,3%. Но эксперты сомневаются, что Кличко вообще пойдет на эти выборы.

«Если Кличко станет мэром Киева, то это негативно отразится на его имидже накануне президентских выборов. А у него пока наибольшие шансы составить конкуренцию Виктору Януковичу», — пояснил Загородний.

По его мнению, сразу после избрания Кличко мэром его могут назначить главой КГГА и вовлечь в вертикаль власти, после чего он не сможет быть оппозиционным кандидатом в президенты. Кроме этого, Виталию будет трудно объяснить избирателям, почему он идет баллотироваться в президенты и бросает Киев спустя год после своего избрания. Кличко все эти риски осознает и именно поэтому желанием идти на выборы не горит.

Вариант власти

«Снежный кризис» в Киеве не отразится на результате выборов для Александра Попова. «К лету все это забудется, — уверен Загородний. — У Попова есть возможность существенно поднять свой рейтинг, особенно среди малоимущих слоев — подключить социальные и коммунальные службы».

Наибольшие шансы побороться с Поповым в таких условиях остаются разве что у Петра Порошенко: за него уже готовы проголосовать 7% киевлян. При этом у Порошенко есть возможность стать единым кандидатом от оппозиции. Даже «Свобода», которая ранее заявляла, что не поддержит его кандидатуру, сменила гнев на милость — ее лидер Олег Тягнибок недавно признал такую возможность. Однако, по информации «Взгляда», Порошенко успел заручиться поддержкой и в Администрации президента. Олигарх согласился на все условия, чтобы ему не мешали вести свою предвыборную кампанию. Так что даже если Порошенко и выиграет выборы, мэром от оппозиции назвать его будет сложно.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля