23:18

пятница,
26 апреля

Синоптики: Киеву больше грозит снег на улицах, чем воды Днепра

28.03.2013 / 15:32
Синоптики: Киеву больше грозит снег на улицах, чем воды Днепра
Места скопления стоков будут наибольшей проблемой для киевлян

Украинский гидрометцентр прогнозирует киевлянам потепление и дожди, которые начнутся с 30 марта. Правда, до резкого повышения температуры столичных жителей ждет еще снег с дождем.

«Потепление начнется 30 марта в Киеве, и тогда же начнет расти температура, и именно 30 марта будут выпадать осадки. Они не будут очень сильными - до 70 мм мокрого снега с переходом в дождь. В ближайший период наиболее высокая температура — это 1 апреля — до 10 градусов тепла. Но все же 2 - 3 апреля температура снизится до 3 - 4 градусов тепла днем, а ночью будут небольшие морозы. Затем с 4 - 5 апреля температура возрастет до 6 - 8 тепла, а уже рост температуры до 10 градусов и выше можно будет ожидать с 8-10 апреля», - сообщил начальник Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида

Осадки продолжатся с 31 марта по 2 апреля, но они уже будут только в виде дождя.

Важно, что в Гидрометцентре считают угрозу затопления Киева незначительной. Скорее, наибольшая опасность кроется с тающем снеге, а не в возможном подъеме вод Днепра: «Значительное внимание нужно уделить именно определению мест, где может накопляться местный сток в результате таяния снега. Для Киева это будет главной проблемой, на наш взгляд, а не от речки», - сказала Кульбида.

Главное, что жилым массивам, промышленным объектам в Киеве затопление или какие-то негативные последствия при прохождении максимальных уровней половодья не угрожают.

Читайте также:

Оболонь и Подол готовят к эвакуации

Анатолий Голубченко: «В Киеве будет по щиколотку воды»

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля