08:02

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

«Кличко боится провала на выборах», — политолог

21.05.2013 / 13:07
«Кличко боится провала на выборах», — политолог
Поэтому скрывает свои планы

«Кличко не говорит, пойдет он в мэры Киева или в президенты, так как не хочет выглядеть трусом перед своими избирателями и сторонниками оппозиции», — заявил «Взгляду» директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Отметим, что комментируя данные компании GfK Ukraine, согласно которым рейтинги Виталия Кличко и Виктора Януковича на возможных выборах президента сравнялись и составляют 16%, лидер «УДАРа» отказался сказать, будет ли он баллотироваться в мэры Киева или в президенты Украины. «Всему свое время. Рейтинги – это рейтинги, а результаты на избирательных участках – другое. Это разные вещи. Не нужно спекулировать на эту тему», – сказал Кличко.

Эксперты считают, что в выборах мэра Кличко участвовать не будет. «Если бы Виталий хотел участвовать в выборах мера Киева, мы бы уже давно об этом знали. А так, не смотря на уговоры друзей из оппозиции баллотироваться на пост мэра, он не дает ответа, фактически, косвенно подтверждает, что не будет участвовать в выборах», — считает Фесенко.

По мнению политолога, Виталий Кличко и его команда уже нацелены на президентские выборы. По его словам, в партии «УДАР» прекрасно понимают, что если с президентскими амбициями принять участие в гонке за мэрское кресло, то в сложной социально-экономической ситуации, без достаточного управленческого опыта, можно легко провалиться и потерять все шансы на президентских выборах.

«В его команде есть люди, которые обладают опытом, но сам Виталий такого опыта не имеет, к тому же функции по руководству Киевом разделены между мэром и главой КГГА, поэтому он не хочет рисковать», — высказал свое мнение Фесенко.

Политолог усомнился в данных исследования, проведенного компанией GfK, согласно которому рейтинги Виталия Кличко и Виктора Януковича на возможных выборах президента сравнялись и составляют 16%. Фесенко отметил, что исследование компании GfK проводилось на «суженной панели респондентов». «Как правило, социологи опрашивают взрослое население, от 18 лет, а GfK проводили исследование по маркетинговой панели — с 16 до 50 лет», — подчеркнул политолог.

По мнению Фесенко, это не совсем корректно, так как в опросах должны принимать участие граждане, достигшие,18 лет, и не нужно обходить вниманием людей старше 50 лет. «Соответственно, занижается рейтинг Януковича, так как среди его избирателей — немало пожилых людей и завышается рейтинг Кличко», — резюмировал он.

Читайте также: Оппозиция похоронила единого кандидата - эксперт

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля