02:28

суббота,
27 апреля

Экономика оттолкнулась от дна

22.08.2013 / 10:52 5
Экономика оттолкнулась от дна
После затяжного падения промышленное производство начинает рост

Как сообщила Госслужба статистики, объем промышленного производства в Украине в июле 2013 года снизился на 4,9% по отношению к июлю 2012 года. Напомним, что падение индекса промпроизводства в июне и мае было существеннее - 5,7% и 9,3% соответственно, что говорит о восстановлении экономики.

По итогам семи месяцев общий спад составил 5,3%. Но статистическое ведомство отмечает, что в июле по сравнению с июнем текущего года промпроизводство выросло на 5,1%. По итогам января-июля объем промышленного производства увеличился на 1,6% к январю-июлю-2011. В январе этого года к январю прошлого года промпроизводство снизилось на 3,2%, в феврале – на 6%, в марте – на 5,2%, в апреле – на 2,2%.

Как отмечают аналитики, промышленность фактически достигла самого дна и теперь она начинает карабкаться вверх, что является положительной тенденций. В частности, улучшение показателя в июле по сравнению с маем и июнем связано, прежде всего, с увеличением производства в металлургии на 1,6%, хотя в первой половине 2013 года индекс производства в этой отрасли сжался на 7,6%, а в июне – на 6,3%.

Причина роста производства металла кроется в том, что около 30% этой продукции Украина экспортирует на Ближний Восток, где с июля по август отмечается религиозный праздник Рамадан. На исходе праздника трейдеры активизировали закупки, что и привело к росту заказов. И не только - подросли и цены: приблизительно на 3% по отношению к предыдущему месяцу. Это объясняется растущим спросом и тем фактом, что два турецких металлургических завода объявляли забастовку, от чего предложение сократилось. Не исключено, что рост цены и продаж продлится до конца года. Кроме того, страны ЕС, экспорт в которые из Украины падал последние два-три года, теперь пойдет на увеличение, что объясняется ростом экономики Франции и Германии.

Однако ложку дегтя добавляет торговая война с Россией. В случае, если таможенные препятствия со стороны РФ не ослабеют, это негативно отразится на всей украинской промышленности. Вероятно, что отчет Госслужбы статистики за август покажут падение и у машиностроителей, и у пищевиков, и проч.

А тем временем рост продолжает демонстрировать деревообработка, производство бумаги и полиграфия - 2,4%, фармацевтика - 3,5%. Согласно данным статистического ведомства, в июле-2013 по сравнению с июлем-2012 в целом снижение производства в перерабатывающей промышленности составило 7,5%. Наибольший спад зафиксирован в химическом производстве (на 18,8%), машиностроении (на 11,5%), пищевой промышленности (на 8,7%), производстве кокса и нефтепереработке (на 8,2%), легкой промышленности (на 7%).

В добывающей промышленности производство в прошедшем месяце сократилось на 0,9%. При этом в добыче угля зафиксирован спад на 6,7%, нефти и газа - на 3,1%, тогда как добыча металлических руд показала прирост в 4,5%. В поставках электроэнергии и газа в июле также произошло снижение на 1,4%.

Впрочем, сейчас можно говорить о положительном тренде в промпроизводстве, даже несмотря на отрицательные значения индекса. Так, в июле активно росло производство как в добывающих, так и перерабатывающих отраслям. Причем, мы видим, что произошел рост по всем видам добываемого сырья (на 5,2%), и по большинству отраслей переработки (на 4,3%). Росло производство продуктов питания (100,7%), продукции легкой промышленности (105,7%), химии (103%), металлургии (106,1%), машиностроения (102,8%), в том числе производство автотранспортных средств (105,3%).

Росло производство мебели, ремонт и монтаж машин и оборудования (117,3%), что привело к росту потребности в электроэнергии, газе, тепловой энергии (108,9%). Рост промышленного производства, активное проведение уборочной страды и экспорт зерновых вызывали в июле значительный рост по сравнению с июнем грузоперевозок. Перевезено 65,3 млн тонн грузов (109,9%), при этом грузооборот составил 32250 млн.т/км (102,1%).

Рост промышленного производства в июле по сравнению с июнем 2013 года показывает, что шаги правительства, направленные на поддержку национальных производителей, создание более благоприятных условий ведения бизнеса, своевременное возмещение НДС, в том числе в автоматическом режиме, начинают приносить свои плоды. При этом наметившийся рост необходимо подкрепить более мягкой денежно-кредитной политикой. Правительство в связи с этим поддерживает решение Нацбанка о снижении учетной ставки 7% до 6,5%, и это уже второе снижение за год. При этом надеется на дальнейшее ее снижение в этом году. Реальный сектор экономики нуждается в доступе к более дешевым кредитным ресурсам.

1. Промпроизводство и грузоперевозки, в % к предыдущему месяцу

2. Грузоперевозки в 2013 году

Напомним, что в июне 2013 года премьер-министр Николай Азаров заявлял о планах правительства подписать Меморандум с представителями горно-металлургического комплекса. Цель оглашения для металлургов – обязательства сохранения рабочих мест, обязательства держать цены на металл для внутреннего рынка не выше экспортных, сохранение уровня заработной платы и всего социального пакета. Для государства – помощь в доступе к кредитам и устранение проблем с оборотными средствами. Подписание Меморандума ожидается.

Кроме того, в феврале 2012 года Кабмин принял Постановление «Об утверждении Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы». Частью этой программы стало введение с 13 апреля 2013 года специальных пошлин на импорт легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя от 1 тыс. куб. см до 2,2 тыс. куб. см в размере 6,46-12,95% от их стоимости. И хотя пока украинский автопром не показал значительного роста (наоборот, он упал на 27,4%), эффект от ограничения импорта в пользу внутреннего производства даст о себе знать к концу года, когда автопром подготовит к выпуску расширенный модельный ряд автомобилей, способных конкурировать с зарубежными.

В целом машиностроение показывает зачатки роста. Например, «Лугансктепловоз» в январе-июле 2013 этого года производил по 19-20 секций локомотивов ежемесячно, а в июле - 22. Выросло и производство грузовых автомобилей - на 16,7%.

Еще одной частью Программы следует считать принятие Верховной Радой в мае прошлого года закона о государственной финансовой поддержке экспортной деятельности, предусматривающий создание Государственного экспортно-кредитного агентства.

С начала 2013 года действует экономический эксперимент по государственной поддержке судостроительной промышленности. В рамках этого эксперимента судостроительную отрасль, в которую включены судостроительные предприятия и опытно-конструкторские организации, которые предоставляют им услуги, предложено признать приоритетной отраслью экономики и предоставить ей ряд льгот: удешевление кредитов путем частичной компенсации ставки по кредитам коммерческих банков до уровня учетной ставки НБУ, предоставления государственных гарантий по иностранным кредитам, увеличение государственных заказов, списание сумм пени, финансовых и штрафных санкций, начисленных на сумму налоговой задолженности и неуплаченных по состоянию на 1 июля 2012 года. Кроме того, операции по ввозу товаров, которые используются для строительства, ремонта, модернизации морских, речных судов и других плавсредств, если такие товары не производятся предприятиями на территории Украины или производятся, но не отвечают международным стандартам или требованиям заказчиков, предложено освободить от ввозной пошлины и НДС.

Комментарии (5)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Лина ВЕРТУМ 22 августа 2013, 15:31

Рост промышленного производства в июле показывает, что шаги правительства, направленные на поддержку национальных производителей, создание более благоприятных условий ведения бизнеса, начинают приносить хорошие результаты.

4 4
Мира Голисова 22 августа 2013, 14:41

по-моему все силы направлены на подъем реального сектора экономики. НБУ делает многое, чтобы сделать кредиты более доступными.

8 7
Григорий Лесорубов 22 августа 2013, 13:58

високі об'єми врожаю дають основу для впевненості, що загрузка харчової поомисловості дасть поштовх для росту промислового виробництва в цілому.

10 6
Roma Filatov 22 августа 2013, 13:27

как бы пафосно не звучало, но все же: чтобы оттолкнуться от дна, надо было его достичь. Теперь промпроизводство показывает хорошие результаты, темпы падения сокращаются. Этот рост в июле теперь надо подкрепить более мягкой денежно-кредитной политикой, но и тут проблем нет: учетная ставка снижается, а финансирование реального сектора продолжает расти.

12 7
Стас Фишин 22 августа 2013, 12:42

чомусь інформація про ріст промисловісті була подана в негативному світлі. якось так завуальовано повідомили "Падение промпроизводства в Украине в июле-2013 замедлилось до 4,9%", так що відразу і не зрозуміло - добре це чи погано. але ж тут є чому радіти.

10 8
26 апреля
25 апреля