22:29

пятница,
26 апреля

Самая ходовая банкнота Украины — 100 гривен

22.08.2013 / 19:46
Самая ходовая банкнота Украины — 100 гривен
В карманах украинцев, кассах магазинов и банковских учреждениях сейчас находится 242 миллиарда

Чаще всего в кошельках украинцев оказывается купюра номиналом 100 гривен. По данным Нацбанка, на втором месте – «двухсотки», а вот одна гривна занимает почетное третье место.

«100 гривен – это аналог 10 советских рублей, именуемых в народе червонцем. Это очень удобная для хранения денежная единица. Она более консервативна, чем банкноты меньшего номинала, с которыми украинцы легче расстаются, – рассказал "Взгляду" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Мы тратим „сотки“ и „двухсотки“, когда в кармане нет банкнот поменьше».

Статуправление подсчитало, что общее количество банкнот, приходящихся на одного украинца, достигло 59 штук – это на 2 купюры больше, чем в начале года. А львиная доля монет традиционно приходится на 10 копеек и 1 копейку, при этом на каждого человека в общем обороте приходится 230 монеток. В целом же в виде наличности в карманах украинцев, кассах магазинов и банковских учреждениях содержится 241,9 млрд грн.

«Существенно снизилась заинтересованность населения в иностранной наличной валюте. Продолжается рост доходов населения: реальная зарплата за первое полугодие выросла на 9,6%, соответственно, возрос оборот розничной торговли (на 11,2% за первое полугодие. – "Взгляд"). Это вызывает рост потребности в наличных для обслуживания этих процессов», – комментируют в пресс-службе НБУ.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля