20:12

четверг,
25 апреля

Эксперт: укрепление гривны — верное решение правительства

13.05.2013 / 13:58
Эксперт: укрепление гривны — верное решение правительства
Недопущение девальвации должно помочь экономике Украины

Председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак считает верными действия правительства по укреплению национальной валюты и недопущению девальвации.

«Последний саммит «большой семерки» подтвердил тезис о том, что ведущие страны придерживаются стратегии стабильности и укрепления своей национальной валюты, а девальвацию считают ошибочной стратегией, которая вредит экономике. Украине в этом смысле не нужно создавать свой велосипед, а идти проторенным путем этих государств. Пока мы это наблюдаем», - сказал он.

По его словам, если внимательно отследить ситуацию, то можно увидеть, что объемы производства и продаж продукции экспортеров, для которых делается девальвация, не то, что не растут, а часто и падают. Одновременно падают и поступления в госбюджет, так как экспортеры часто проводят операции через оффшоры.

«В этом процессе происходит еще одно отрицательное явление. Наши экспортеры постоянно рассчитывают на девальвацию, мол, власть в какой-то кризисный момент в очередной раз пойдет им на уступки, а это в свою очередь дестимулирует их делать свою продукцию более качественной, вкладывать средства в развитие производства, в частности, повышения его энергоэффективности. Что и говорить, если мы затрачиваем энергии в 4 раза больше европейцев! Это медвежья услуга», - резюмировал Андрей Новак.

Напомним, что 10-11 мая в ходе Саммита финансовой G-7, в которую входят США, Великобритания, Германия, Канада, Япония, Италия и Франция, Министры финансов и главы центробанков стран G-7 подтвердили намерение отказаться от девальвации национальных валют для достижения быстрого роста экономик.

Межбанковский курс гривны со времени вступления нынешнего первого вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова на должность главы Национального банка Украины – с декабря 2010 года и по сегодняшний день - колеблется в узком интервале 7,9-8,2 гривен за 1 доллар.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля