03:22

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Взгляд на работу: собеседование с профессионалами

05.08.2013 / 10:05
Взгляд на работу: собеседование с профессионалами
Мнение сотрудников рекрутинговой компании Clarus о наших участниках

Сегодня мы уже подводим итоги. За прошедший месяц участники нашего проекта многому научились. Теперь они точно знают, чего хотят от жизни, какая работа им нужна, могут четко сформулировать свои цели, составить грамотное резюме, знают, как эффективно пользоваться сайтами по поиску работы. Серьезным испытанием для всех соискателей стала наша последняя инициатива. Мы организовали им настоящее собеседование в международной рекрутинговой компании Clarus.

Рекрутер Ольга Колесник советует соискателю перед собеседованием составить четкое представление о том, какие профессиональные качества требуются для этой работы.

– Говорите коротко и по существу. Рассказывайте об опыте, который связан с вакансией. Если такого опыта нет, расскажите о курсах, тренингах, семинарах, которые имеют отношение к возможной работе. Демонстрируйте высокую мотивацию и энтузиазм. Вы должны четко объяснять, почему вам интересна эта компания, – советует Ольга.

Вот как оценили наших соискателей сотрудники компании Clarus: Наталия Ворончак, Ольга Колесник и Мария Шепетун.

Юрий Переверзев

Помощник капитана. Донецк

Ольга Колесник: «Очень организованный, ответственный. Производит впечатление уверенного в себе человека, профессионала, я бы даже сказала — эксперта. Безусловно, этот человек может руководить людьми. Однако он настолько уверен в себе, что это дает обратный эффект. В общении со мной он забывал, что это собеседование, серьезный разговор, где я как рекрутер ни одного вопроса не задаю просто так. Он пытался задавать свой тон разговору и говорить только о том, о чем он хочет говорить. Это довольно грубая ошибка для человека, который хочет устроиться начальником отдела, потому что начальник должен уметь слушать и быть гибким. Ему нужно вести себя более сдержанно, спокойно, пытаться себя продавать, говорить о своем опыте и не тянуть одеяло на себя».

Инна Икс

Банковский работник. Киев

Наталия Ворончак: «Инна как личность произвела хорошее впечатление. Открытый, коммуникабельный, внимательный человек, который легко идет на контакт. Вслушивалась в вопросы и старалась последовательно на них отвечать. Общие впечатления — позитивные, ошибок с ее стороны не было. Она показала себя очень целеустремленной. Мы говорили на английском. Она пытается начать с нуля карьеру в незнакомой сфере, которая ей очень нравится. У нее в принципе не должно быть отказов. Но Инне нужна компания, которая поверит, что она может выполнить работу. Ее главный минус — в отсутствии необходимого опыта. Тут проблемы Инны как личности нет, она скорее в желании или нежелании работодателей раскрыть ее».

Ярослава Матвеенко

Искусствовед, журналист, блогер. Киев

Мария Шепетун: «Резюме у Ярославы довольно хорошее. Но по итогам собеседования мне показалось, что Ярослава себя неправильно оценила. У нее есть определенная цель — это очень хорошо. Она хочет работать корреспондентом на крупном украинском телеканале и в будущем видит себя телеведущей. Мне же кажется, что ей лучше продолжать работать с текстами. Пишет она хорошо и довольно интересно. Талант у нее точно есть. Но корреспондентом телевизионным я ее не вижу — у нее не поставлена речь. Во время собеседования ощущалась тяжесть разговора. Она долго думает, тянет, не может быстро и четко подобрать слова. Думаю, главная ее проблема — немного неверный выбор специальности. Поэтому я посоветовала ей продолжать работу в журналах».

Егор Артамонов

Специалист по розничной торговле продуктами питания. Черкассы

Ольга Колесник: «Спокойный, организованный, вежливый, толерантный. Но он меня не убедил в том, что он хороший продавец и руководитель. Он говорит много и не о том, что у него спрашивают. Не мог четко рассказать о своих достижениях. Создалось впечатление, что он тихий человек и очень гибкий — эдакий понимающий всех начальник. Его главная ошибка в том, что он себя не продает. Говорит много, мало по существу и не слушает рекрутера. Английский — его слабое место. Он хочет устроиться в международную компанию, а там всегда требуют хороший уровень английского».

Виктор Баррето

Механик, режиссер. Киев

Мария Шепетун: «Сложилось впечатление, что сейчас поиск работы — не основная его цель. Было очень трудно выудить из него ответы на вопросы. Виктор не показал себя открытым, коммуникабельным человеком. К тому же в резюме прописана цель: «кинематограф, графика, анимация, быть оператором, видеомонтажером» — а на собеседовании Виктор сказал, что видит себя программистом. У меня сложилось впечатление, что он не ищет, а просто ждет, когда ему снова предложат какую-то работу».

Людмила Скоцик

Учитель-методист высшей категории. Львов

Наталия Ворончак: «Мне очень понравилась эта кандидатка. Очень образованный, с хорошо поставленной речью, эрудированный и интеллигентный человек. Проблема не в ней самой, а в обстоятельствах, которые сложились в стране. У нее колоссальный опыт, есть награды, она многого достигла в профессиональной сфере. Она постоянно пробует себя, не останавливается. Просто ни ее профессиональный опыт, ни связи не помогают ей устроиться даже учителем, потому что в школах не хватает мест для учителей».

Ирина Акинфиева

Редактор, литредактор. Киев

Наталия Ворончак: «У Ирины хороший опыт. Возможно, у нас просто не хватает компаний или журналов, которые специализируются на том, что ей интересно. Поэтому у Ирины и не получается найти работу. Я заметила, что она очень недоверчива и не готова рискнуть даже ради своей мечты. Ей предлагают работу, очень интересные задания, но она не хочет их делать из-за недоверия к компаниям. Это ее ошибка. Надо попробовать себя, иначе никак».

Как настроиться

— Обрести нужный настрой на собеседовании поможет упражнение «Маски». Для этого нужно представить, что вы держите в ладонях маску человека, которым хотите показаться на собеседовании. Нужно держать ее перед собой и будто бы наполнять качествами, которые вам важно продемонстрировать нанимателю. Когда эта воображаемая маска оживет в руках, наденьте ее на себя, поднеся руки к лицу. Ощутив внутри себя эти качества, можно смело заходить в кабинет к будущему работодателю, — советует психолог Татьяна Фоменко. — Можно рассказать о своем волнении во время собеседования. Это разрядит обстановку и убедит возможного работодателя в вашей искренности и уверенности. Ведь только очень уверенные люди позволяют себе маленькие ошибки, отступления от правил и слабости и не боятся показать это.

В следующий понедельник, 12 августа мы поделимся с вами секретами поиска работы в социальных сетях. О том, как использовать свой профиль для самопрезентации, расскажет хедхантер Оксана Огнева. А профессиональный хедхантер Вильдана Любенко раскроет секреты поиска редких специалистов в украинских реалиях.

Следите за проектом на страницах газеты, на сайте vz.ua и в соцсетях «Фейсбук» и «Одноклассники».

Уважаемые работодатели! Если вас заинтересовали участники нашего проекта как потенциальные работники и вы хотите пригласить их на собеседование, пишите нам на e-mail: [email protected]

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля