10:24

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Взгляд на работу: резюме

22.07.2013 / 10:15
Взгляд на работу: резюме
Резюме наших участников составлены

Еще один этап пройден: резюме составлены и исправлены. Это было непросто. Возникало множество вопросов – рассказывать ли о семейном положении, указывать ли возраст, как описывать опыт работы. Оказалось, общего рецепта создания успешного резюме просто нет.

– Многие говорят, что фото в резюме обязательно. Я же считаю, что оно уместно там, где речь идет о таких вакансиях, как телеведущий или менеджер по работе с клиентами. В остальных случаях можно обойтись без него. Личную информацию тоже можно опустить, – отметила HR-специалист Анна Безай. – Сделайте несколько вариантов резюме. Важно, чтобы оно отражало способности и навыки, которые требуются для вакансии.

Много споров разгорелось вокруг размеров заработной платы. Высокие суммы в резюме могут отпугнуть работодателя, слишком низкие – стать критерием оценки профессиональных качеств. Поэтому, если есть сомнения в адекватности запрашиваемой суммы, можно указать, что не зная объема работы, вы не готовы назвать цифру.

Мы попросили руководителя Исследовательского центра hh.ua Ульяну Ходоровскую оценить резюме участников и теперь публикуем ее замечания.

Юрий Переверзев

Помощник капитана. Донецк

– В резюме Юрия не хватает фото, – считает Ульяна Ходоровская. – По фотографии можно составить первое представление о кандидате. Не только по внешности, но и по его умению подбирать фото к резюме. Не хватает желаемой должности. На какую работу готов человек? Из резюме это понятно, но надо вчитываться, а у менеджера может быть мало времени. Для соискателя с большим опытом работы важно указывать ключевые достижения на предыдущих местах. Что именно полезного для компании сделали вы, чем именно занимались? Эта информация поможет работодателю больше узнать о вас как о профессионале, оценить ваш потенциал. Навыки детально описаны, но трудночитаемы. Лучше делать списком. Не хватает информации о семейном положении и готовности к переезду.

Наталия Егорова

Маркетолог, рекламист. Киев

– Этой соискательнице стоит расширить свое резюме. В разделе «трудовая деятельность» не хватает примеров фирм, с которыми доводилось сотрудничать, и более подробного описания самой работы. Непонятно, что именно может делать Наталия. Это ведь наиболее актуальный опыт, поэтому надо рассказать о нем детальнее. Я бы поменяла местами «образование» и «трудовую деятельность». Это студентам важно показать вуз, а не людям с таким ярким опытом работы. Не помешало бы портфолио, раз Наталья претендует на должность рекламиста. Следует вложить в письмо какие-то яркие постеры, баннеры, проекты рекламных кампаний, – советует Ульяна.

Егор Артамонов

Специалист по розничной торговле продуктами питания. Черкассы

– Это хорошее, детальное, четкое резюме, – отметила наш эксперт. – Уместная фотография. Хорошо описаны навыки и достижения на каждой работе. Это дает понимание о том, на что соискатель способен, как он развивался на своем карьерном пути. Не хватает информации о желаемой должности. Чтобы понять, чего хочет Егор, надо просматривать все резюме. Многие HR-специалисты просто не захотят делать эту работу. Чем лучше описано, чем вы хотите заниматься, тем больше шансов найти именно ту работу, которая будет вам по душе. Хорошо бы указать желаемую зарплату – это поможет работодателю сориентироваться в пожеланиях и отсечет тех, кто априори не может позволить себе нанять вас.

Ярослава Матвеенко

Искусствовед, журналист, блогер. Киев

– У Ярославы получилось хорошее, детальное резюме, но нет информации о желаемой должности, – говорит Ульяна. – Хотите быть журналистом, тележурналистом или работать в печатном издании? Всегда лучше четко говорить работодателю о своих желаниях. Это упрощает процесс коммуникации и увеличивает вероятность получить желаемое место. В опыте работы – «UEFA Euro 2012» – не хватает информации о том, что именно вы делали. И если этот опыт не имеет отношения к журналистике, лучше этот пункт убрать. Он наталкивает работодателя не на те мысли, которые выгодны соискателю.

Людмила Скоцик

Учитель-методист высшей категории. Львов

– Резюме детальное, но ему не хватает структуры, пунктов. HR-специалисты не читают резюме как текст. Они просматривают его, а это делать легче, если опыт работы оформлен в виде списка, структурированного по годам. Не забудьте добавить о своих достижениях на каждой должности, – подсказала Ульяна Ходоровская. – В самом начале укажите желаемую должность. Можно написать, что вы делаете лучше всего и чем хотели бы заниматься в первую очередь, – это поможет работодателю наилучшим образом оценить ваш потенциал и предложить вам должность. Очень не хватает раздела «Навыки». Очевидно, соискателю есть что рассказать о своих профессиональных достижениях и умениях, так как 20 лет практики – это много.

Виктор Баррето

Механик, режиссер. Киев

– Бросается в глаза отсутствие фотографии, – отмечает эксперт. – Хорошее портретное фото в резюме свидетельствует о том, что кандидат серьезно относится к поиску работы, и поможет HR-специалисту лучше запомнить человека. В первых же строчках резюме надо сообщать, на какую именно должность вы претендуете. Это позволит выделить ваше резюме тому работодателю, которому такой человек реально нужен. Неплохо бы также указать желаемую зарплату. И еще: в тексте есть грамматические ошибки. После написания надо проверять резюме на орфографию и пунктуацию. Ваше резюме – первый контакт с работодателем, и важно, чтобы он прошел хорошо.

Ирина Акинфиева

Редактор, литредактор. Киев

– Как человек с опытом работы в издательском бизнесе, скажу, что отражены действительно важные навыки, на которые работодатель обратил бы внимание в первую очередь. Хорошее резюме, грамотное, детальное, не перегруженное, – считает эксперт. – Существенный недостаток – фото не отображается. Перед тем как высылать резюме работодателям, разошлите его друзьям – пусть они посмотрят, все ли правильно открывается. Не помешала бы информация о семейном положении. А еще этому резюме прибавило бы веса портфолио. Например, сканы наиболее удачных обложек журнала, материалов, ссылки на статьи в интернете.

Инна Икс

Банковский работник. Киев

– И снова мне не хватает фото и личной информации: город проживания, возраст, семейное положение. Интересует меня (и точно заинтересует работодателя), почему после стольких лет работы в банке соискатель захотел работать в другой сфере и есть ли у него хотя бы базовые знания для такой работы. Стажировка? Курсы? Эта информация важна для работодателя, так как помогает ему понять мотивацию соискателя, определить, будет ли он адекватен существующей вакансии. В резюме Инны хорошо описан опыт работы и по наполнению, и по структуре, – отметила Ульяна.

Следуйте за нами

В следующий понедельник 29 июля мы расскажем, как участники нашей акции учились правильно искать работу. Дело это требует настойчивости. Надо адаптировать резюме к требованиям вакансии, обновлять его и ежедневно штудировать сайты, где работодатели публикуют вакансии.

Следите за ходом проекта на страницах газеты, на сайте vz.ua и в соцсетях Facebook и «Одноклассники».

Уважаемые работодатели! Если вас заинтересовали участники нашего проекта как потенциальные работники и вы хотите пригласить их на собеседование, пишите нам на e-mail: [email protected]

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля