14:23

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Сюрпризы вступительной кампании-2013 в главные вузы страны

24.07.2013 / 09:33
Сюрпризы вступительной кампании-2013 в главные вузы страны
Филологи наступают на пятки юристам и программистам

Вступительная кампания подходит к концу. Документы в вузах будут принимать еще неделю, но общая картина уже ясна. Как оказалось, большинство завтрашних студентов по-прежнему мечтают стать юристами и программистами. Но не обошлось и без сюрпризов – например, впервые за многие годы молодые юноши и девушки захотели стать... филологами. Эксперты считают: это потому, что молодежь начала относиться к высшему образованию как к инструменту развития личности, а не только как к возможности получить профессию.

В «Универе» самый низкий спрос – на пиарщиков

В Национальном университете им. Тараса Шевченко с огромным отрывом лидирует правоведение (см. инфографику). Ненамного отстала информатика – 1 022 заявления. Примерно столько же, то есть чуть больше тысячи, оказалось желающих грызть гранит таких специальностей, как политология (1 077), информатика (1 014), международная экономика (1 071), история (1 062), экономика предприятия (1 061), реклама и связи с общественностью (1 048). Как рассказали «Взгляду» в приемной комиссии, примерно такая же картина наблюдалась и в прошлом году.

В КПИ – 3 тыс. IT-шников на 200 мест

Даже в лучшем техническом заведении страны – НТУУ «Киевский политехнический институт», правоведение вошло в пятерку самых популярных профессий. А первое место, конечно же, занимает факультет информатики и вычислительной техники – 3 048 заявлений. При этом возьмут на эту специальностьтолько 210 человек! Менеджмент и маркетинг, правоведение и социология заняли четвертое (1 458) и пятое (1 290) места.

– Почему популярны правоведение и социология? Да потому что девочки плохо знают физику и математику, – убежден заместитель ответственного секретаря приемной комиссии «Политеха» Юрий Мудрак. – А госзаказ на эти специальности сократился. Мы уже достигли практически прошлогодних показателей по количеству заявлений. Кто принял решение, тот уже подал документы. И сравнивая с прошлогодними показателями, можно сказать, что сюрпризов нет – мы практически стопроцентно повторяем прошлый год. И точно так же мучаемся с нашими социологами, редакторами и менеджерами, так как желающих много, а набор маленький. Например, на правоведение и социологию подано 1 290 заявлений, мы набираем 180 человек, а госзаказ – всего 20!

В «Могилянке» – наплыв филологов

Согласно последним подсчетам, в Киево-Могилянской академии четвертую позицию по популярности, после правоведения, программирования и филологии, занимает политология – 764 заявления. Наименьшим спросом пользуются химия и физика – примерно по 140 заявлений.

Президента «Могилянки» Сергея Квита лидерство правоведения совсем не удивило. А вот то, что на второе место вырвалось программирование, а на третье – филология, стало для него сюрпризом.

– У нас создан единственный в Украине Центр повышения квалификации для IT-специалистов, и это дало результат, – говорит Сергей Квит. – Меня радует внимание абитуриентов нашего университета к точным наукам. Ну а право лидирует потому, что наш факультет – лучший в Украине, хотя и небольшой. У нас преподают доктора наук и западные профессора. Но в этом году также стоит отметить высокое внимание к филологии. Существует стереотип: чтобы быть успешным, нужно учиться на юриста или экономиста – но это уже уходит в прошлое. Очень хорошо, что молодые люди сейчас смотрят на свою карьеру и образование как на комплексное развитие личности, что подтверждается вниманием абитуриентов к филологии.

Кто будет нужен через 5 лет

По мнению экспертов, абитуриенты, которые сделали в этом году профессиональный выбор, не ошиблись.

– Программисты сейчас самая востребованная профессия, по ним больше всего предложений, – заверила «Взгляд» специалист Международного кадрового портала HeadHunter Ульяна Ходоровская.

По ее словам, несмотря на то, что в столичных вузах план по юристам перевыполнен, эта специальность по-прежнему входит в пятерку самых востребованных.

– Несмотря на то, что правоведение сейчас очень популярно, найти хорошего юриста нелегко. Специалист высокого уровня без работы не останется, – убежден президент «Могилянки» Сергей Квит.

Но спрогнозировать, какая ситуация сложится на рынке труда через 5 лет, когда сегодняшние абитуриенты получат дипломы, не берутся даже специалисты.

– Считается, что популярные сегодня профессии будут актуальны и через 3-5 лет. Но мир так быстро меняется, что угадать невозможно, – считает Ульяна Ходоровская.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля