11:34

четверг,
28 марта

Новости Фінанси Економіка

Спрос на молодых работников на рынке труда растет

12.04.2013 / 10:10
Спрос на молодых работников на рынке труда растет
Неопытные студенты пригодятся во всех сферах

Времена, когда молодежи было сложно найти работу, похоже, заканчиваются. В этом году заметно увеличился спрос на студентов и выпускников вузов. Молодым сотрудникам, правда, платят меньше, чем тем, кому перевалило за 30, но и опыта у них почти нет. «Взгляд» выяснил, в каких сферах охотно берут на работу парней и девушек.

— Количество вакансий для молодых специалистов выросло в прошлом году и продолжает расти сейчас. Динамика говорит о том, что спрос на студентов увеличивается быстрее, чем спрос на любых других работников, — говорит руководитель исследовательского центра hh.ua Ульяна Ходоровская.

В то же время именно у молодежи по-прежнему самая высокая среди всех возрастов конкуренция за место под солнцем: шесть кандидатов на одну вакансию.

Энергичность и инициативность в цене

Одна из причин, по которой берут молодежь, — желание подобрать сотрудника с зарплатой ниже, чем принято на рынке. Даже дефицит опыта не смущает: обычно обучение налаживают без отрыва от работы.

— В 2012 году заметно снизились требования к опыту специалистов, и это стало дополнительной возможностью трудоустройства для студентов, которые не могут похвалиться существенным опытом работы, — считает Ульяна Ходоровская.

Но есть и другая сторона. Многим работодателям опыт работы не так важен, как энергичность и инициативность соискателей, а ведь именно эти качества присущи молодым.

По данным аудиторской компании «Эрнст и Янг», в 2013 году молодые специалисты без опыта могут уже рассчитывать и на незначительное повышение зарплат.

От туризма до моделей

Большинство вакансий для молодежи можно найти в таких областях, как маркетинг, реклама, пиар, туризм, гостиницы, рестораны, наука, образование, продажи.

— Одной из самых востребованных профессий остается менеджер по продажам. Эта сфера полностью открыта для студентов, но с нюансами. Например, вакансии в сфере страхования для молодых специалистов, по сути, предполагают работу менеджера по продажам на принципе самоокупаемости: человек получает процент от заключенных сделок, но не больше, — сообщили эксперты кадрового портала hh.ua.

Если студент хочет не только зарабатывать, но и подниматься по карьерной лестнице, он может пройти стажировку в интересующей его профессиональной области.

— Лидеры среди тех, кто предлагает программы стажировки, — банки: в основном речь идет о работе с клиентами и продаже услуг. Повезло также студентам-маркетологам и пиарщикам. В этих сферах программ обучения ненамного меньше, чем в банковской. Не часто, но можно также встретить предложения о стажировке в финансовом отделе и отделе персонала, — утверждают эксперты.

Правда, есть немало компаний, которые предлагают бесплатную стажировку. Денег — ноль, зато появится опыт и запись в трудовой книжке, а значит, в дальнейшем найти работу будет проще.

Той части молодежи, у которой нет высшего образования, работодатели предлагают должности официантов, аниматоров, промоутеров, а также вакансии в сфере обслуживания, кинотеатрах, модельном бизнесе.

 

Читайте также 

Ничего не делая, депутаты получают по 30 тысяч гривен в месяц

Две трети украинцев находят подработки

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта