08:31

пятница,
26 апреля

Новости Фінанси Економіка

В среду начнут выплачивать проценты по казначейским обязательствам

08.04.2013 / 20:19
В среду начнут выплачивать проценты по казначейским обязательствам
"Ощадбанк" обещает обслужить держателей бумаг без очередей

10 апреля заканчивается первый из четырех периодов, когда в отделениях «Ощадбанка» можно получить доход по государственным казначейским обязательствам, выпущенным Минфином. Таким образом, уже на следующий день (11 апреля) владельцы ценных бумаг серии «А» могут получить первую прибыль — $23 за один купон по одному обязательству.

Из закромов

10 октября 2012 года в отделениях «Ощадбанка» начали продавать новые ценные бумаги на предъявителя номинальной стоимостью $500. Общий объем ценных бумаг составил $200 млн (сериями «А» и «Б») со сроком обращения 24 месяца и процентной ставкой на уровне 9,2% годовых в серии «А» и 8% — в серии «Б». Документ содержит в себе 4 купона, выплаты по которым будут осуществляться каждые полгода на протяжении двух лет. По замыслу инициаторов, выпуск казначейских гособязательств должен был подтолкнуть украинцев достать из-под матрацев долларовые сбережения и одолжить их государству. Именно за это обещалась неплохая прибыль, и проценты по обязательствам составили серьезную конкуренцию банковским депозитам.

В итоге государству удалось получить заем у населения. Уже в первый месяц размещения гособлигаций серия «А» была полностью раскуплена, и 11 апреля владельцы ценных бумаг этой серии могут получить свой первый доход.

Не «стригите» 
купон сами

Как рассказали в пресс-службе «Ощадбанка», на выплату процентов уже выделены деньги, которых хватит всем владельцам обязательств серии «А».

— Процедура такова: клиент приходит в отделение «Ощадбанка» со своими ценными бумагами, — рассказала Ярослава Титова, пресс-секретарь «Ощадбанка», — ни в коем случае не отрезая купон. Это должен сделать кассир банка, который и выплатит доход по ценной бумаге в размере $23. Если клиент отрежет купон сам, то он будет признан недействительным и никакой прибыли его владелец добиться не сможет.

Поскольку данная ценная бумага — на предъявителя, владелец не обязан приносить с собой какие-либо дополнительные документы. Паспорт понадобится лишь в том случае, если клиент захочет осуществить валютообменную операцию — обменять прибыль на гривны по номиналу, так как выплаты проводятся исключительно в долларах США.

В пресс-службе «Ощадбанка» также сообщили, что никаких очередей в отделениях, в связи с погашением гособязательств, они не ждут, поскольку процедура максимально упрощена и обслуживание одного клиента занимает не более 10 минут.

Без спешки

Еще одна причина, по которой не должно быть очередей в отделениях, заключается в том, что доход по своим купонам владельцы ценных бумаг смогут получить на протяжении 3 лет после окончания выплат. То есть выплаты за первый период не поздно будет получить даже 4 октября 2014 года (вместе с погашением по четвертому периоду погашения казначейских государственных обязательств серии «А»). То есть клиент может получать раз в полгода $23 или $92 «чистыми» за 2 года «работы» ценных бумаг (прибыль не облагается налогом).

Клиенты по-прежнему могут в любой момент продать обязательства «Ощадбанку», а финучреждение обязано покупать их досрочно. При этом чем ближе очередной период выплат, тем дороже будет стоимость обязательства. Сейчас каждые 8 дней обязательство дорожает на $1.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля