17:20

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

За что посадили в психушку запорожскую активистку Раису Радченко

24.07.2013 / 09:39 2
За что посадили в психушку запорожскую активистку Раису Радченко
Андрей Хрусталев
Демократия под аминазином

В Запорожье – сумасшедшая история. Общественную активистку Раису Радченко посадили в психушку. Причем сделали это по решению суда, о проведении которого она и не слышала. Решение приняли на основании... жалобы дворника. Раньше Радченко никогда не состояла на психиатрическом учете. Пожалуй, это первый случай со времен СССР, когда за политические убеждения направляют на лечение. В «совке» так поступали с диссидентами и рок-музыкантами. Что же получается – мы возвращаемся в те страшные времена?

10 инъекций в сутки

– С 11 июля Раиса Радченко находится в 19-м отделении областной клинической психиатрической больницы, – рассказывает адвокат активистки Марина Захарова. – Ей назначена терапия. Что ей вводят, прямо не говорят, но известно, что это аминазин по 10 инъекций в сутки.

К сведению: аминазин (хлорпромазин) – препарат, который может купировать бред, галлюцинации, психическое возбуждение, но при этом делает человека апатичным. Часто развивается депрессия. У пожилых женщин – таких, как Раиса Радченко – начинают трястись руки, могут развиться признаки болезни Паркинсона – неспособность держать равновесие, трудности при ходьбе, падения. Уколы аминазина очень болезненны.

«Вся надежда изуверов в белых халатах на то, что пока мы – утомленные июльским зноем и беспросветной социальной чернухой и безнадегой Ходячие Овощи – восстанем и придем пикетировать вход и бить окна в Запорожской областной психиатрической больнице, инъекции аминазина с галоперидолом сделают свое дело, и нам отдадут Раису Радченко, превращенную в Овощ», – пишет в своем обращении по этому поводу правозащитник и бывший врач Дмитрий Гройсман. Это обращение подписано 28-ю известными украинцами, в том числе главой Украинского Хельсинского союза Евгением Захаровым.

А пиар-менеджер того же союза Марина Говорухина в колонке на сайте «Украинская правда» приводит выдержки из медицинского заключения Раисы Радченко: идет на контакт, ориентирована всесторонне правильно. Эмоционально заряжена, стенична... Детально описывает, какая именно реформа должна быть проведена в системе ЖКХ, с гордостью сообщает, что «подала в министерство программу реформирования».

Ситуация приобретает комический оттенок. Если это – психическое заболевание, то кто же у нас не болен?

Одеть всю Верховную Раду в смирительную рубашку

В СССР конвейер, с помощью которого общественников доставляли в психушки, заработал в 1961 году, после того как Минздрав утвердил «Инструкции по неотложной госпитализации психически больных, представляющих общественную опасность». После этого неудобных людей можно было направлять на лечение «без шума и пыли» и даже без решения суда. Одновременно рекордно возросло количество психбольниц – со 116 тысяч коек на весь Союз в 1955 году до 390 тысяч (в 3,3 раза!). И, наконец, научную подоплеку под репрессивную психиатрию подвел патриарх московской школы Андрей Снежневский, с подачи которого использовался диагноз «малопрогредиентная шизофрения» (в народе – вялотекущая шизофрения). Ее проявления были настолько размытыми, что фактически любому человеку можно было приписать этот диагноз, а потом лечить все теми же аминазином и галоперидолом. Что, собственно, тогда же и практиковали.

Судя по цитатам из диагноза, приведенным Говорухиной, теперь «дедовским» методом пользуются снова! Ведь если наблюдать всех, кто «подал в министерство программу реформирования», то, пардон, вся Верховная Рада окажется в психушке! Кстати, рядовой украинец может подтвердить, что там ей – самое место.

«Взгляд» дозвонился до главврача областной психбольницы Федора Паталаха. Он развеял некоторые мифы по поводу дела Раисы Радченко. Так, например, медик утверждает, что обследовали женщину не менее семи врачей, причем сделали это вовсе не заочно.

– Они и приняли решение лечить принудительно, поставив диагноз «психическое расстройство». Уверяю, что не вся ее общественная деятельность является следствием заболевания: она ведь уже более 10 лет общественник и активист, – говорит Паталах. – Но появилась реальная опасность для здоровья и даже жизни окружающих, как и для самой Раисы Радченко. Значит, лечить необходимо. Поверьте, если человек не живет в своих болезненных переживаниях, а реформирует отрасли, утверждает проекты – ради бога, никто против не будет.

Ситуация редкая, потому что женщина – активист

На фото, которое тиражируется в интернете, совершенно здоровая, хоть и немолодая женщина. И не подумаешь, что ей 70 лет, а ведь это так! У рта Раиса Радченко держит мегафон – атрибут общественного активиста. Деятельностью на благо общества Раиса Сергеевна занимается уже 10 лет. Говорят, перешла дорогу мэру Александру Сину – вот и прямая дорога в психушку.

Но попала туда она все-таки не за это. Раиса Радченко – председатель домового комитета на своей улице, в своем доме. И в этом качестве она развернула непримиримую войну против расположенного у нее под боком суши-бара. Военные действия активизировались после того, как заведение открыло летнюю площадку. В конечном счете, кстати, Раиса Сергеевна площадку закрыла, обойдя все инстанции и доказав всем, что она установлена незаконно.

Но перед этим она хватала за руки посетителей той самой летней площадки и выталкивала их вон: нельзя вам тут сидеть, незаконно установлена эта площадка. Заявления владельцев суши-бара содержатся в ее деле. Перешло ей дорогу также отделение «Банка Кипра», расположенное неподалеку. Женщина кричала на сотрудников и хватала их за одежду. Это – тоже в ее деле. Так что не из-за одного дворника, к которому она тоже цеплялась и угрожала убить, женщину направили на освидетельствование.

– Наличие этих материалов и послужило причиной для предположения о социальной опасности женщины. Суд, задача которого подтвердить либо опровергнуть это предположение, посчитал, что она опасна, – говорит Паталах.

О злобных бабках, которые есть в каждом дворе и у которых все вызывает ярость – кто-то ходит по лестнице, паркует машину возле ее любимой лавочки, сидит с девушкой на качелях – известно каждому. О таких говорят «выжила из ума». Не хочется параллелей, но они, увы, напрашиваются. Можно предположить, что если бы не высокий статус Радченко как главы домкома, да не выгодный политический момент, когда все только и говорят, что о репрессивном аппарате власти, этого принудительного лечения и не заметили бы. А так – пахнуло ежовщиной на украинских правозащитников.

– Ситуация редкая именно потому, что женщина – активист. А так – по решению суда – у нас лечат примерно каждого десятого пациента психбольниц, – говорит «Взгляду» адвокат Украинского хельсинкского союза Олег Левицкий.

Так часто бывает

«Взгляд» попросил прокомментировать ситуацию заслуженного деятеля науки Украины, профессора Анатолия Чуприкова. Он ставил диагноз маньяку Оноприенко:

«Может ли случиться, что человек неожиданно для всех попадает под пристальное око психиатров? Может! Женщина вела себя адекватно, а потом вдруг впала в ненормальное состояние, которое усугубилось благодаря атеросклерозу. И состоять на учете у психиатров ранее для такого человека, тем более пожилого, не обязательно. Состояния такого рода, особенно если они связаны с церебральным атеросклерозом, стабильны и проявляются достаточно долго. Нельзя прогнозировать, сколько она будет находиться в больнице.

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Алиса Олейник 24 июля 2013, 18:30

Радченко - марионетка в руках оппозиции и сложившаяся ситуация вокруг нее - надуманная и раздутая сенсация. Так как есть только больная женщина. Черняк наверно не нарадуется, что она еще и активисткой оказалась - во где можно разгуляться, обсирая власти, и делая из Радченко великомученицу!

2 3
Сергей Бекиш 24 июля 2013, 12:00

Ну а почему же Радченко тогда накинулась на официантку и нанесла ей побои? Слишком активная? И что значит "Что ей вводят, прямо не говорят, но известно, что это аминазин по 10 инъекций в сутки." Т.е. вам не сказали, а вы сами додумали или как? Ну собственно удивляться подобной статье не стоит. С первых абзаце становится ясно, что в этом тексте Радченко несправедливо направленная на лечение активистка и просто хорошая женщина. А все кто против нее - люди без стыда и совести. Особенно мне понравилась фраза "изуверы в белых халатах". Интересно, а как она называет пожарников или милиционеров?

5 3
25 апреля
24 апреля