14:16

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

Украинцы меняют профессии на востребованные

19.06.2013 / 08:47
Украинцы меняют профессии на востребованные
Хотят быть фотографами, парикмахерами и маникюрщиками

Наши соотечественники все чаще меняют невостребованную профессию, полученную в вузе, на более пригодную для жизни специализацию. Курсы обучения разного рода обслуживающим профессиям не нуждаются в рекламе, и спрос на них постоянно растет.

«Взгляд» пообщался с пятью украинками, которые решили резко изменить свое занятие, и у которых это получилось как нельзя лучше.

Смотрящий за цветами

Флористике можно учиться в техникуме или на трехмесячных курсах за 2400 грн. Анна Кондратьева (на фото вверху) выбрала последнее – они занимают меньше времени, а так как женщина была в декрете, то позволить себе длительное обучение не могла.

– По окончании курсов работу сразу искать не стала, так как сидела с ребенком дома. Работала я на дому, делала частные заказы: букеты невесты, бутоньерки, – рассказала Анна.

Но когда ребенок пошел в детский сад, бывший менеджер медицины и фармации решила пойти в цветочный магазин работать флористом.

– Сейчас я работаю два дня в салоне, один на дому. Чистая прибыль порядка 3 500 гривен, – говорит Анна.

В этой профессии тоже были предварительные траты: нужно было приобрести декор, ленты, ножницы и секаторы. На все ушло 1 500 грн.

Переводчица – стюардесса – фотограф

Ирина Осауленко закончила филологический факультет в КПИ, выпустилась с идеальным английским и решила заниматься переводами. Спустя некоторое время девушка поняла, что работа не приносит ей ни малейшего удовольствия и приняла неожиданное решение – стать стюардессой. Для этого требовалось высшее образование и отличное владение английским языком. Нужно было также пройти спецкурсы авиаперевозчика.

– Для начала я прошла в компании три собеседования: с психологом, на знание английского и медкомиссию. Меня отобрали, и только после этого я два месяца бесплатно занималась на курсах, – рассказала Ирина. – Потом меня ждал экзамен в Стокгольме, который я сдала и получила сертификат.

Ирина проработала над облаками с 2007 до 2010 года. Зарплата росла со стажем – от 8000 до 12000 грн, но киевлянка очень уставала. Перелеты изнуряли и в конце концов она решила покинуть авиацию и реализовать свою детскую мечту – стать фотографом.

– Мне безумно нравилось фотографировать. Я побывала в разных уголках мира и везде делала много снимков. Я мечтала научиться делать профессиональные кадры, – пояснила девушка.

Полугодовые курсы фотографии обошлись в 9 тыс. грн, а первая профессиональная камера – 12 тысяч.

– Я работала и студийным фотографом, и в прессе, и с киевским «Арсеналом», – рассказывает Ирина. – Также много работаю на свадьбах, снимаю детей, делаю портфолио.

Доход фотографа зависит от сезона, ведь работает он сам на себя. Но заработок зависит и от продвижения: большинство клиентов выходит на Ирину через знакомых или в соцсетях. Новичок будет зарабатывать от 2 тыс. грн, но через несколько лет доход может вырасти до 10 тысяч.

Стилист для маленьких собак

Елена Мороз работает грумером – она стрижет мелкие породы собак. В профессию она пришла, научившись азам у знакомых, а затем повысила квалификацию на специализированных курсах в Италии. Теперь Елена преподает в единственной Академии груминга в Украине.

– Семидневный курс у нас стоит 4200 гривен, мы учим всему: как правильно мыть собаку, сушить, стричь. Также читаем курс по уходу за кожей животного, по SPA-процедурам. Студенты работают с самого утра и до вечера, мы их кормим, – рассказала Елена.

После курсов можно устроиться в салон или работать на дому. Зарплата у грумера напрямую зависит от качества работы и количества клиентов: варьируется от 3 тыс. грн до 8 тысяч. Но помимо трат на обучение необходимо закупить материалы: ножницы, когтерез, различные расчески, машинку и многое другое. На это уйдет от 2,5 тыс. до 4 тыс. грн.

Призвание — маникюрщица

Мастер маникюра Ольга Дыбривская наводит красоту на ногах и руках клиентов уже 12 лет. Первые курсы «Мастерство маникюра» она закончила еще в 2001 году. С тех пор Ольга привела в эту профессию свою сестру и невестку.

– Курсы стоили порядка 500 гривен, нынче такое удовольствие обходится в 2 500. Плюс закупить расходный материал, оборудование – это еще от 1 500 гривен и выше. В нашем деле главное – найти клиента. Я всем советую начинать с салона: там быстро оттачиваются умения и набивается база, без которой денег, увы, заработать не получится, – делится секретами Ольга.

Сейчас Дыбривская зарабатывает порядка 6-7 тыс. грн, и это при том, что работает не постоянно, – у женщины двое маленьких детей. У ее сестры Катерины, которая также принимает на дому, но стаж – всего три года, прибыль составляет порядка 3 тыс. грн.

Экзамен для парикмахера

Чтобы устроиться в салон красоты, нужно выдержать экзамен. Таисия Смык пришла в свой первый салон сразу после курсов, сделала укладку директору, и место у зеркала отдали во владение новому парикмахеру без лишних вопросов.

– Я закончила курсы в школе президента Союза парикмахеров Украины Алексея Антонюка. Обучение шло полгода, отдала я за него больше 20 тысяч гривен, – рассказала Таисия Смык. – Несмотря на это, первый год был очень тяжелым: хоть меня и взяли на работу, первый год клиентов искала сама. Зарплата была около 2000 гривен.

Прошло пять лет, и Таисия стала востребованным мастером: она работает и в салоне, и сама на себя. Ее оклад вырос и теперь колеблется от 8 до 10 тыс. грн. Курсов сейчас очень много, но Тая советует не выбирать слишком короткие.

Кто почем? Самые популярные специальности, которым обучают на курсах

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта