08:04

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Все, что происходит, – это фильм по плохому сценарию?

28.01.2014 / 10:40 1
Все, что происходит, – это фильм по плохому сценарию?
Украинцы начинают понимать, что ими манипулируют

Директор Film.UA Distribution Игорь Сторчак на днях опубликовал свое видение событий, происходящих в Украине. А видит он происходящее, как сценарист. И общее впечатление: все, что проиходит – это как плохой сценарий. Сторонами конфликта пытаются манипулировать закулисные режиссеры.

Тревогу и страх подстегивают искусственно

"Очевидно, кому-то нужен настоящий серьезный конфликт в стране, а лучше гражданская война. Оставим в стороне – кому это нужно. Лучше ответить на вопрос – что делать нам, украинцам, чтобы этого избежать, – пишет он на интернет-ресурсе "Медианяня".

В качестве доказательств Сторчак приводит последовательное развитие событий, которое привело к нынешнему глубокому кризису. Страсти накаляются, противоборствующие стороны сталкивают лбами. У большинства украинцев – тревога и страх.

Откуда, например, новости о захвате АЭС экстремистами? Или о том, что сотрудников милиции будут убивать? – сообщение об этом совпало с убийством сотрудника милиции в Голосеевском районе столицы. Или размытость позиции лидеров оппозиции по отношению к участникам столкновений у администрации президента и на улице Грушевского? Они – в заявлениях Кличко и Яценюка то провокаторы, то патриоты.

Вот еще интересный вопрос: захват обладминистраций и административных зданий в столице – Минагрополитики, Минюст, Минэнерго – это зачем? С точки зрения стратегии, толку от этих акций нет. Но в обществе они вызывают резонанс и беспокойство, как и, например, постоянные дискуссии вокруг вопроса о том, введут ли чрезвычайное положение или не ввевдут.

Незрелость общества упрощает ситуацию

«Сегодня на людей обрушивается плотный информационный поток, который сложно отфильтровать. Новости идут противоречивые, зачастую непроверенные. В итоге люди не могут критично воспринимать информацию, отчего возникает состояние паники», – заявил «Взгляду» Березовец, отметивший, что панические настроения в Украине продолжают усиливаться.

Он считает, что такие условия — лучше не придумать для воздействия на умы людей, чем и пользуются активно манипуляторы.

«Попытки манипулировать путем информационных вбросов общественным сознанием сейчас — это очевидный факт. Всего лишь слух может произвести эффект разорвавшейся бомбы. Это делается для того, чтобы под действием этой информации люди совершали ошибки, которые потом окажутся роковыми», – заявил Березовец.

Игру смыслами усиливает эффект соцсетей – моментальное их распространение посредством Фейсбука и ВКонтакте.

«Ложные новости по соцсетям расходятся очень быстро, но так же и развенчиваются. И все же проблемой остается вовремя увидеть опровержение», – считает заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

Проблема манипулирования мнением людей была бы не столь болезненна даже во время протестов, если бы мы имели четкие общественные ориентиры.

«Против нас работает незрелость нашего общества. Таким всегда проще манипулировать. Мы легко бросаем и ловим призывы убивать, хотя заповедь «не убий» – это же краеугольный камень в жизни любого цивилизованного общества», – отмечает эксперт.

Как спастись от манипуляций

Игорь Сторчак советует следующее:

– Первое – понять, что это может быть не спонтанный набор событий, а проводимая кем-то игра.

Второе – осознать и убедить окружающих, что людей пытаются столкнуть лбами и натравить одних на других: Восток с Западом, митингующих с милицией. Как бы ни было сложно, попытаться понять сторону "мнимого" противника. "Майдановец" – пересиль себя, несмотря на видео с голым активистом и попробуй понять "Беркута", сторонник ПР – выйди за рамки и хотя бы пойми, почему люди вышли на Майдан.

Третье – не делать того, что от нас хотят манипулирующие. Не играть в их игру, как бы не хотелось, гасить эмоции и сначала обдумывать, потом действовать. Нас толкают убивать – значит не убивать.

Четвертое – разработать свой сценарий действий, играть свою игру и реализовывать ее, на всех уровнях – личном, коллективном. Отфильтровывать "вбросы" и борясь с эмоциями. Задача – чтобы в конце сценария был наш, украинский хэппи-энд».

Мнение эксперта

Специалист в области коммуникативных технологий и информационных войн Георгий Почепцов отмечает:

Любое массовое событие, которое быстро разворачивается, будет порождать дефицит информации. Значит, мы будем интенсивно искать информацию и брать на веру без проверки. Это усугубляется тем, что власть скорее молчит, чем говорит, и не удерживает своей интерпретации. Значит, мы все время будем видеть одну сторону события, только с одной стороны баррикад.

И самое главное – нас ведет медиакартинка. У кого она будет красивее, тот и побеждает.

Уберечься сложно: эмоциональное побеждает рациональное.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Ольга Бжежинская 28 января 2014, 11:22

Отличная статья! Согласна со всем, что тут написано! Вот бы распространить её везде,где можно! Может ,это поможет остановить кошмар,происходящий в стране!!!!

0 0
28 марта
27 марта