11:11

вторник,
23 апреля

Новости Країна Політика

В Раде скрывают имена экс-депутатов, которые получают материальную помощь- документ

28.04.2013 / 12:01
В Раде скрывают имена экс-депутатов, которые получают материальную помощь- документ
Фамилии там относят к «персональным данным»

Аппарат Верховной рады Украины отказался предоставить «Взгляду» список народных депутатов прошлых созывов, которые не смогли трудоустроится и получают материальную помощь из государственного бюджета.

В отделе кадров Парламента ссылаются на статьи 2 и 5 Закона «О защите персональных данных», согласно которому данные о депутатах относятся к информации с ограниченным доступом, поэтому без личного согласия экс-парламентария нет законных оснований для предоставления такой информации.

Отметим, что по информации украинских СМИ,  на получение материальной помощи претендует  173 парламентария шестого созыва. Согласно Закону о статусе народного депутата, в первый «безмандатный» год экс-депутату полагается ежемесячная материальная помощь в размере заработной платы. На сегодняшний день это – более 17 тыс. гривен. Кроме того, законодательство предлагает «лазейку», позволяющую продлить данный вид преференций еще на год. Для этого бывшему народному избраннику нужно стать студентом либо записаться на курcы переквалификации.

 

Читайте также

 

Депутатские зарплаты съедают из бюджета 160 миллионов

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля
21 апреля