13:29

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Больше половины депутатов просят по 35 тысяч гривен материальной помощи

02.07.2013 / 12:24
Больше половины депутатов просят по 35 тысяч гривен материальной помощи
Ляшко узнал об этом от Владимира Рыбака

Внефракционный депутат Олег Ляшко приписал себе срыв голосования за смету Верховной Рады.

«Завалил регионалам попытку утвердить смету Верховной Рады на 2013 год в размере 1 млрд гривен», -написал он на своей странице в Facebook.

Отметим, что Верховная Рада отклонила проект сметы своих расходов на 2013 год. За проект постановления № 2115 «О смете Верховной Рады Украины на 2013 год» проголосовали 221 народный депутат из минимально необходимых 226-ти.

Ляшко утверждает, что это произошло из-за его выступления с парламентской трибуны: «Перед выборами врали гражданам, отменят льготы, а после выборов расходы на Раду выросли», - написал он и опубликовал видеозапись своего выступлени. В нем Ляшко критикует смету ВР.

«Я хочу вам напомнить, как каждый из вас обещал людям перед выборами, которые потом за вас проголосовали, уменьшить траты на Верховную Раду. И что мы видим? Траты в этом году больше, чем в прошлом году. 150 миллионов гривен — на социальное обеспечение народных депутатов! Поднимите руку те, кто требует этого социального обеспечения? Где страждущие в этом зале?!» - заявил Ляшко с трибуны Верховной рады.

На эти слова отреагировал спикер парламента Владимир Рыбак, заметивший, что у него есть заявления от большинства народных депутатов о выплате материальной помощи в размере двухмесячной зарплаты, то есть около 35 000 гривен на человека.

Ляшко тут же потребовал опубликовать имена тех, кто написал такие заявления. «И пусть у этого паразита, кто просит этой помощи, рука отсохнет!» - заявил Ляшко.

Заметим, что, согласно проекту постановления, общий фонд расходов Верховной Рады должен вырасти с 784 миллионов гривен в 2012 году до 849 миллионов гривен.

Самая расходная статья парламентского бюджета — 333,9 миллионов гривен — это заработная плата народных депутатов и их помощников. Стоит сказать, что привилегию о материальной помощи, прописанную в законе о статусе народного депутата, нардепы решили вернуть после годичного перерыва.

Материально техническое и организационное обеспечение деятельности Рады обойдется госбюджету в 296,9 миллионов гривен.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта