03:16

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Министр МВД уехал в Николаев, но обещал к вечеру быть в Раде

02.07.2013 / 11:34
Министр МВД уехал в Николаев, но обещал к вечеру быть в Раде
Разбирается с событиями во Врадиевке

Министр внутренних дел Виталий Захарченко утром 2 июля отбыл в Николаевскую область в связи с событиями в поселке Врадиевка.

Об этом в ходе пленарного заседания Верховной Рады сообщил спикер Владимир Рыбак.

По его словам, Захарченко вернется к вечеру в Киев и придет с отчетом в парламент: «Относительно приглашения министра внутренних дел, он сейчас находится в Николаеве. Но я пригласил, чтобы на вечернее заседание министр внутренних дел прибыл в Верховную Раду и дал пояснение по тем вопросам, которые есть у депутатов. Поэтому такое решение мы с вами принимаем», - заявил Рыбак.

Захарченко прибудет в Раду по требованию оппозиции, которая хочет из уст министра услышать о ходе расследования жесткого изнасилования 29-летней жительницы Врадиевки Ирины Кашковой. Об этом с трибуны парламента заявил лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

«Потому господин председатель, для того, чтобы парламент работал сегодня, я обращаюсь к вам, найдите министра Захарченко и пригласите в украинский парламент», - заявил Яценюк.

«Мы считаем, что в Украине не может быть такого министра внутренних дел, который не контролирует свою милицию, которая издевается, бьет и насилует украинцев. Такой милиции и такого министра не надо», - заявил Яценюк. «Мы требуем министра сюда в парламент для отчета», - добавил он.

С соответствующим требованием выступил также лидер «УДАР» Виталий Кличко. «Здесь должна идти речь не только об отставке милицейского начальства. Правоохранительные органы превращаются в группировку боевиков… ответственность должен нести министр внутренних дел персонально», - заявил Кличко.

26 июня трое мужчин затянули в автомобиль Ирину Кашкову, вывезли ее в лесную полосу возле села Сыровое и изнасиловали. По дороге и на месте изнасилования девушку жестоко били. Кашкова выжила и сообщила, что над ней надругались два офицера милиции и таксист.

Одного милиционера и таксиста задержали. У другого милиционера оказалось алиби — он якобы в момент преступления дежурил в райотделе. Вчера больше тысячи жителей Врадиевки пошли на штурм райотдела, требуя задержания всех подозреваемых в изнасиловании.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта