23:20

вторник,
23 апреля

Новости Країна Політика

Катеринчук спасает врадиевских бунтарей от тюрьмы

02.07.2013 / 14:52
Катеринчук спасает врадиевских бунтарей от тюрьмы
Решил оказать юридическую помощь

Народный депутат от «Батькивщины» Николай Катеринчук вместе с коллегами по фракции Романом Забзалюком и Андреем Парубием намерен 2 июля встретиться с организаторами и активистами протестов в селе Врадиевка, «чтобы обсудить дальнейшую стратегию действий».

Катеринчук рассказал «Взгляду», что к протестующим могут быть применены серьезные санкции: «Захват государственных помещений — это криминальная статья, тут может быть реальная «посадка», — уточнил он.

«Мы будем способствовать справедливому расследованию дела, чтобы к протестующим людям не не применялись санкции , чтобы не было криминальных преследований», — рассказал Катеринчук. Он вместе с коллегами по фракции готовит обращения к правоохранительным органам и к прокуратуре. «Будем добиваться решения этого вопроса в моральной плоскости, а не криминальной, ведь людей нужно понять», — уточнил депутат.

Людям, которые штурмовали Врадиевское РО УМВД, Катеринчу и его коллеги готовы предоставить адвокатов, которые смогут принимать участие в суде и возьмут на контроль этот процесс. По словам Катеринчука, депутаты «попробуют выйти на другой вариант развязки этого конфликта, который обязательно будет находиться в плоскости требований протестующих».

Политик отметил, что сейчас у протестовавших нет гарантий на защиту: «Думаю, штрафами там не обойдется — идет речь о захвате государственного помещения, а это серьезные санкции. Но люди действовали так потому, что по другому не могли защитить свои права»,— считает он.

Отметим, что статья 341 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде ареста на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

Как сообщал «Взгляд», ночью с 1 на 2 июля жители поселка Врадиевка взяли штурмом местный райотдел милиции.Они выбили ворота на территорию отделения, разбили милицейские автомобили и разгромили здание, вынудив милицию прятаться в подвале.

Поводом для штурма стала информация о том, что милиционер Евгений Дрыжак, подозревающийся в изнасиловании местной жительницы, остался на свободе, хотя его коллега и соучастник преступления был арестован.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля