05:31

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

Миримский хочет изменить регламент Рады

02.07.2013 / 15:17
Миримский хочет изменить регламент Рады
Законопроекты внефракционных депутатов не допускают к рассмотрению лидеры фракций

Законопроекты, подготовленные депутатами, не входящими ни в одну из парламентских фракций, просто не могут попасть на рассмотрение в сессионный зал.

Об этом заявил «Взгляду» внефракционный депутат Лев Миримский.

«Согласно регламенту Верховной Рады, повестку дня работы парламента определяет согласительный совет руководителей фракций и парламентских комитетов. Внефракционные депутаты, как я, повлиять на их выбор не могут. У меня наработан десяток законопроектов, а я не могу добиться их рассмотрения. Поэтому я написал письма лидерам всех фракций за исключением «Свободы», изложив просьбу поддержать мои законопроекты при составлении повестки дня», - заявил Миримский, отметив, что с националистами он не общается по «принципиальным соображениям».

На письмо Миримского отреагировали лишь фракции Партии регионов. «Спасибо лидеру регионалов Александру Ефремову, который озвучил мою ситуацию на согласительном совете, и поддержал мою инициативу поддержали», - сказал Миримский.

Первый подготовленный Миримским законопроект «Об электронном реестре детей дошкольного возраста» был зарегистрирован 20 декабря прошлого года. «Там содержится решение насущной проблемы очередей в детские сады. По-моему, заждался своей очереди и другой законопроект, в котором предлагается упрощенная процедура оформления земель, занятых крымскими татарами», - рассказал Миримский.

Нардеп не исключает, что в дальнейшем опять придется обращаться к руководителям фракций для того, чтобы обратить внимание согласительного совета на свои законопроекты. Но, по мнению парламентария, «это не выход».

«Ведь все депутаты-внефракционники чувствует себя ущемленными в правах. Нужно менять регламент, норма относительно отправки законопроектов в Раду, на мой взгляд, прописана некорректно», - считает Миримский.

Напомним, для Миримского, который родом из Симферополя, это уже четвертый созыв парламента. Он является председателем подкомитета по вопросам межпарламентских связей, двухсторонним и многосторонним отношениям комитета Верховной Рады по иностранным делам.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля