05:24

суббота,
20 апреля

Новости Фінанси Економіка

«Батькивщина» и регионалы поднимут цены на пиво, водку и сигареты

05.08.2013 / 14:12
«Батькивщина» и регионалы поднимут цены на пиво, водку и сигареты
Деньги хотят передать в Охматдет

В Верховной Раде были зарегистрированы сразу три законопроекта о решении материальных проблем клиники «Охматдет».

Во всех трех случаях авторами законопроектов являются народные депутаты фракции «Батькивщина» Андрей Сенченко и Сергей Терехин, а также народный депутат фракции Партии регионов Михаил Опанащенко.

Депутаты предлагают государству заработать дополнительные деньги за счет повышения ставок акциза на пиво, алкогольные и слабоалкогольные напитки, спирт и сигареты. При этом не менее 5 800 миллионов гривен должны быть направлены в специальный фонд госбюджета для строительства нового корпуса детской больницы «Охматдет» «и для других детских учреждений здравоохранения и спортивных учреждений».

Распорядителями денег фонда должны стать Министерство охраны здоровья и Министерство молодежи и спорта.

Всего же депутаты планируют заработать для бюджета около 7 миллиардов гривен. При этом государство должно потратить миллиард для бесплатной выдачи марок акцизного сбора производителям и импортерам.

По задумке депутатов, производители пива крепостью до 8,5% будут платить акциз, ставка которого увеличится с 0,87 грн до 0,91 грн за литр.

Более крепкое пиво будет существенно дороже, поскольку акциз для него составит 80 грн за 1 литр 100-процентного спирта. Это примерно в 8 раз больше.

Такой же высокой будет нагрузка на производителей сидра, а также слабоалкогольных напитков, которые пока платят по 49,49 грн за 1 л 100-процентного спирта.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля