12:55

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

«Батькивщина» хуже всех голосует за евроинтеграцию

14.10.2013 / 17:31
«Батькивщина» хуже всех голосует за евроинтеграцию
Оппозиция саботирует работу парламента

Согласно докладу общественной организации «Опора», фракция Партии регионов и внефракционные депутаты активнее остальных парламентариев голосовали за 12 евроинтеграционных законов, принятых Верховной Радой в сентябре.

При этом фракция КПУ не поддержала 4 законопроекта из европакета, «Батькивщина» и УДАР по 2 законопроекта, «Свобода» - не поддержала 1 законопроект.

На фоне дисциплинированных регионалов фракция «Батькивщины» выглядела вообще разобранной. Более трети депутатов «Батькивщины» не голосовали за три законопроекта, чуть более 20% - еще за 4 инициативы.

Оппозиция проигрывает регионалам не только в голосовании за евроинтеграционные законы, но и в количестве зарегистрированных законопроектов.

Так, в сентябре депутаты парламентской фракции Партии регионов зарегистрировали больше проектов законов и постановлений, чем оппозиция, коммунисты и внефракционные депутаты вместе взятые.

Наименьшую законодательную активность проявил УДАР. За месяц после начала третьей парламентской сессии депутаты зарегистрировали 342 проекта законов и постановлений. Больше половины поданных документов — 196 — авторства регионалов.

Результат коммунистов — 29 законодательных инициатив.

Депутаты от «Батькивщины» внесли на рассмотрение Рады 63 проекта, «Свобода» — 11 проектов, а УДАР — лишь 9 проектов.

Внефракционные депутаты подали 12 проектов.

Еще 22 законопроекта были совместными.

Отметим, что часть зарегистрированных депутатами документов — формальные постановления об отклонении, отправке на доработку или предложения принять законопроект в первом чтении.

Во фракциях, подавших наименьшее количество законопроектов, оправдываются тем, что они были качественнее, чем у тех, кто подал больше.

Так, депутат от партии УДАР Павел Розенко заявил «Взгляду», что «не стоит судить о работе его фракции по количеству поданных законопроектов».

«Мы считаем, что абсурдно определять депутатскую активность, исходя из количества законопроектов. Желание быть впереди оборачивается бумагомаранием. Я могу за неделю написать 100 законопроектов и стану самым плодовитым законодателем. А толку от этого? Фракция УДАРа если и вносит, то законопроекты, которые должны изменить жизнь украинцев к лучшему», - сказал Розенко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля