00:50

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Перебежчики из «Батькивщины» создадут новую фракцию - ждут Дония и Гриценко

06.06.2013 / 17:42
Перебежчики из «Батькивщины» создадут новую фракцию - ждут Дония и Гриценко
Кутовой и Купчак ушли из-за авторитаризма Яценюка

Вышедшие 6 июня из фракции «Батькивщина» Владимир Купчак и Вячеслав Кутовой не планируют присоединяться к большинству. Они намерены инициировать создание в Верховной Раде альтернативного оппозиционного объединения. И хотят пригласить в него Олеся Дония и Анатолия Гриценко.

Решение выйти из «Батькивыщины» депутаты объясняют авторитарными методами руководства лидера фракции Арсения Яценюка.

«Яценюк действует исключительно в своих интересах. Он совершенно не думает о людях, которые поддерживают оппозицию. Когда я привез в Киев 200 человек на акцию «Вставай, Украина!» ничего нового они не услышали. А когда людей стали бить, лидеры ушли в ресторан!» - рассказал «Взгляду» Владимир Купчак.

Он заявил, что Арсений Яценюк ему угрожал: «Когда я высказал Яценюку свое недовольство, и заявил, что выйду из фракции, он угрожал мне физической расправой», - сказал депутат.

По его словам, во фракции «Батькивщина» недовольны руководством более 30 депутатов. Все они могут в ближайшее время покинуть фракцию. Толчком к этому может, в частности, стать объединительный съезд «Батькивщины» и «Фронта змин». «Все сводится к кулуарному распределению руководящих должностей, на которое нас даже не приглашают» - сказал Купчак.

Он отметил, что выйдя из «Батькивщины» останется внефракционным депутатом и будет создавать депутатскую группу. «Надеюсь, что к ней присоединятся Олесь Доний и Анатолий Гриценко, которых давно не устраивает Арсений Яценюк» - заявил Купчак.

Вячеслав Кутовой, который победил на скандально известном округе в Ирпене, также разуверился в нынешних лидерах оппозиции: «Люди не верят, что оппозиция способна что-то изменить. Я - молодой депутат, но все, чему я научился за время заботы в парламенте, это - блокирование трибуны», - заявил «Взгляду» Кутовой.

«Не понимаю, зачем блокировать Раду, требуя выборов в Киеве, если у оппозиции нет кандидата?!» - недоумевает он.

Оба депутата уверяют, что ни при каких условиях не присоединятся к большинству и будут отстаивать те принципы, с которыми шли на выборы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта