11:10

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Политолог: «Батькивщина» - самое слабое место оппозиции

07.06.2013 / 11:45
Политолог: «Батькивщина» - самое слабое место оппозиции
Эксперт анализирует выход из фракции еще двух депутатов

«То, что «Батькивщина» самое слабое место в оппозиции — было известно давно и вчерашние события это подтвердили», — заявил «Взгляду» политолог Владимир Фесенко, комментируя выход 6 июня из фракции депутатов Владимира Купчака и Вячеслава Кутового.

По словам политолога, выход депутатов из фракции — это серьезный удар по оппозиции в канун объединения «Батькивщины» с «Фронтом змин», поэтому, процесс «внутреннего брожения» во фракции будет продолжаться и дальше. Тем не менее, развала фракции не будет, но противоречия внутри фракции, борьба различных групп и личностей внутри фракции — будет продолжаться.

Фесенко считает, что сейчас нет подходящего кандидата, которым можно было бы заменить Яценюка на месте лидера фракции, но если такое произойдет, то на фракции «Батькивщина» можно будет ставить крест: «Сейчас последние действия Яценюка, в частности, призыв выступить против Евроинтеграции, если не будет выпущена Тимошенко, — это все борьба за должность председателя политсовета «Батькивщины», скорее всего, Яценюк останется на своем посту, но претензии к нему сохранятся», — уточнил Фесенко.

Политолог добавил, что число депутатов, открыто выступающих против Яценюка (таких как Анатолий Гриценко ) — мало, гораздо больше тех, кто выступает с критикой его отдельных действий. Но они также не решатся пойти на свержение Арсения Яценюка, так как понимают, что это не поддержит Юлию Тимошенко и приведет к развалу фракции.

«Сохранится такое «нашеукраинское состояние» фракции «Батькивщина» - разброд и шатание, но без прямого раскола — заключил политолог.

Напомним, что вышедшие 6 июня из фракции «Батькивщина» народные депутаты Вячеслав Кутовый и Владимир Купчак призывают депутатов от «Батькивщины» выйти из фракции и создать по-настоящему оппозиционное объединение в Верховной Раде.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля