05:56

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

Луценко создаст свою фракцию в Раде

07.04.2013 / 13:23
Луценко создаст свою фракцию в Раде
Освобождение лидера "Народной самообороны" грозит оппозиции расколом

Юрий Луценко в скором времени может создать свой политический проект и собрать вокруг него ряд оппозиционных депутатов, переманив их из фракции «Батькивщина»,  — заявил «Взгляду» директор компании Berta Communications Тарас Березовец.

По мнению эксперта, Луценко не будет проводить активную политическую деятельность сразу же после выхода из тюрьмы . «Сначала он должен подлечиться, а потом, с новыми силами, начнет борьбу режимом», - уверен Березовец.

Однако, по словам эксперта, лидеры «Батькивщины» Арсений Яценюк и «УДАРа» Виталий Кличко уже развернули между собой борьбу за то, чтобы Луценко стал их союзником. «Сейчас среди избирателей по отношению к Луценко существует большая симпатия и оппозиционные лидеры стремятся склонить его на свою сторону», - пояснил политолог.

Эксперт уверен, что экс-министр ни к кому из них не примкнет. «Луценко - сторонник создания единой политической силы на базе трех оппозиционных партий, и он будет активно добиваться этого. Сами лидеры не заинтересованы в этом, и не пойдут на такое объединение. Их разрозненность даст возможность экс-министру критиковать оппозицию, а затем создать собственный объединительный проект», - предполагает Березовец.

Отметим, что экс-министр внутренних дел Юрий Луценко является лидером партии «Народная самооборона». Она была создана в апреле 2010 года, на базе партии «Вперед, Украина!». Накануне парламентских выборов партия Луценко вошла в состав Объединенной Оппозиции «Батькивщина».

Эксперт считает, что у Юрия Луценко есть большие шансы создать в Верховной Раде свою фракцию и переманить часть депутатов из фракции «Батькивщина».

«К Луценко от Яценюка может перейти около 15 депутатов», - заявил Березовец. Из числа потенциальных сторонников Луценко он назвал Олеся Дония (внефракционный), Владимира Арьева («Батькивщина») и Юрия Стеця («Батькивщина»).

Финансировать такой проект, по словам эксперта, мог бы депутат Петр Порошенко, который сейчас не имеет поддержки ни одной крупной политической силы.

«Зная Юрия Витальевича, могу предположить что Петр Порошенко мог бы соблазнить его новым политическим проектом. У него среди крупных политиков есть наибольшие шансы, чтобы склонить на свою сторону Луценко», - резюмировал Тарас Березовец.

Напомним, что утром 7 апреля президент Украины Виктор Янукович помиловал экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, подписав Указ «О помиловании» № 197/2013. Уже Через сорок минут Государственная пенитенциарная служба сообщила об его освобождении из Менской колонии № 91, где Луценко отбывал наказание.

По приговору Печерского суда Киева бывший министр отбывал четыре года тюрьмы с конфискацией имущества, лишением права занимать руководящие должности и ранга государственного служащего за ряд служебных преступлений.

Читайте также:

Когда Луценко выйдет на свободу, он «сядет на шею» богатой жене

Имущество Луценко до сих пор не конфисковали

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля