06:07

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Китай подарил миру новый птичий грипп

07.04.2013 / 13:55 1
Китай подарил миру новый птичий грипп
Шанхайский штамм назван H7N9

Весь мир снова следит за каждым чихом и кашлем из Китая. В Шанхае и прилегающих к нему провинциях обнаружен новый штамм птичьего гриппа — H7N9. Десять лет назад, после вспышки вируса атипичной пневмонии — SARS — болезнь распространилась по всей планете. Официально заболевших тогда насчитали более восьми тысяч, а смертность от вируса составила чуть менее 10 процентов.

Летальность вируса — 30%

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на воскресение лабораторными анализами было подтверждено 18 случаев заболеваний гриппом H7N9. Шесть из них — со смертельным исходом. 10 заболевших находятся в тяжелом состоянии. Из скончавшихся — пять мужчин разного возраста и одна женщина. Согласно инструкции, распространенной ВОЗ, симптомы нового птичьего гриппа — лихорадка, кашель и затрудненное дыхание, переходящее в тяжелую пневмонию.

Параллельно с попытками выявить инфицированных и изолировать их в больницах, китайские власти и международные эксперты пытаются понять откуда взялся новый и вирус и как он попал в человеческий организм. В целях предосторожности, с субботы городские власти Шанхая полностью запретили ввоз живой птицы, а внутри города все рынки подлежали закрытию, а птица — забою. В прилегающих провинциях рынки, где продается домашняя птица, полностью закрыты и там проведена дезинфекция.

Голуби разносят вирус 

Первой неожиданностью для экспертов стало обнаружение вируса в образцах взятых у голубей, продававшихся на одном из рынков Шанхая. Генетическое исследование штамма вируса, полученного от птиц, показало высокую степень совпадение с анализами, полученным у заболевших людей. Но голуби не являются домашней птицей в полном понимании этого термина, а значит специалистам еще надо уточнить как вирус от голубей попал к людям.

В воскресение из города Нанкин, что в 150 километрах от Шанхая, пришел тревожный сигнал — во дворе жилого дома обнаружен десяток мертвых воробьев. Анализы показали, что птицы не были инфицированы H7N9, но причина их смерти пока не установлена.

В ВОЗ успокаивают — нет никаких оснований говорить о пандемии гриппа, так как не зафиксирована устойчивая передача заболевания от человека человеку. Тем не менее американские компании уже приступили к разработке вакцины от H7N9, а китайские фармацевты говорят, что у них уже есть лекарство — перамивир - способное побороть вирус.

Читайте также

В столице грядет эпидемия гриппа и ОРВИ

Как бороться с новыми штаммами гриппа

Больше информации про борьбу с гриппом читайте на сайте immunoflazid.com.ua.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Ришат Ахметвалеев 07 апреля 2013, 15:09

Может птичий грипп ждёт повышения температуры воздуха..И тогда будет заражать людей

8 5
19 апреля
18 апреля