02:36

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

«Батькивщина» инициирует уголовное наказание за подслушивание и подглядывание

28.04.2013 / 13:07
«Батькивщина» инициирует уголовное наказание за подслушивание и подглядывание
Следить можно только по решению суда

Депутаты от «Батькивщины» Геннадий Москаль и Виталий Ярема намерены ввести уголовную ответственность за незаконное визуальное наблюдение.

Они зарегистрировали законопроект, которым предлагают дополнить Уголовный кодекс статьей 163-1, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконную визуальную слежку.

Согласно действующему закону «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативные подразделения имеют право проводить слежку с использованием видео, фото и аудио фиксации на основании решения суда, поскольку процедура слежки связанна с вторжением в личную жизнь человека.

 В статьях 162, 163 Уголовного кодекса предусмотрены наказания только за нарушение неприкосновенности жилища, тайны переписки и телефонных разговоров. А за видеонаблюдение и аудиозаписи наказаний нет.

«Если закон будет принят, те, кто будет проводить незаконную слежку без разрешения суда — вне зависимости от того, частная это служба, или государственные правоохранительные органы, будут привлекаться к уголовной ответственности», — заявил «Взгляду» Геннадий Москаль.

За незаконное визуальное наблюдение в публичном месте предлагают наказывать штрафом от 850 до 3400 грн или исправительными работами сроком до двух лет или ограничением свободы до трех лет.

Если наблюдение было применено к государственному или общественному деятелю, или совершено лицом, уполномоченным к оперативно — розыскной деятельности или досудебному расследованию, с использованием видеозаписи, фотографирования, других специальных технических средств — виновнику светит штраф от 3400 грн до 17 000 грн или ограничение свободы на срок от трех до семи лет или лишение свободы на тот же срок.

Если же в результате незаконной слежки был причинен существенный вред правам, свободам или интересам отдельных граждан, государственным интересам или интересам отдельных юридических лиц — виновнику грозит лишение свободы от 7 до 10 лет.

Авторы документа уверены, что принятие их законопроекта поможет обеспечить гражданам конституционное право на невмешательство в личную жизнь.

К созданию законопроекта Геннадия Москаля подтолкнул случай, который произошел 30 марта в Черновцах, когда после акции «Вставай, Украина!» за лидером оппозиции Арсением Яценюком была замечена слежка из автомобиля.

Машину удалось задержать. Яценюк вызвал милицию и заявил о совершении уголовного преступления. Милиционеры обнаружили в автомобиле фотоаппаратуру и средства связи.

Читайте также

 

В Украине могут узаконить детектор лжи      

Новейший проект Трудового Кодекса: слежку за работниками узаконят

 

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля