18:52

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Бартер предлагать: чем обмениваются украинцы

16.01.2014 / 09:25
Бартер предлагать: чем обмениваются украинцы
Рубрика «Обменяю» становится все более популярной на сайтах бесплатных объявлений и в соцсетях

Рубрика «Обменяю» становится все более популярной на сайтах бесплатных объявлений и в соцсетях. Украинцам уже неинтересно продавать ненужные вещи – они хотят получить больше, чем просто деньги.

Житель столицы Артем рассчитывает поменять новую кофеварку на большое растение типа пальмы в вазоне. «Я выиграл эту технику в каком-то конкурсе на радио. Кофе не пью, но давно хочу озеленить квартиру», – объясняет парень.

Любительница растений Елена планирует получить росток мини-орхидеи взамен на саженец мандаринового дерева. «Вообще, я люблю покупать растения, но после праздников финансовое положение крайне затруднительное, поэтому решила попробовать так», – говорит она.

На порталах посвящают целые группы объявлениям об обмене техники. В основном речь идет о мобильных телефонах, планшетах и компьютерах. За фактически новый ноутбук Acer с сумкой и всем прилагающимся киевлянин Роман хочет получить Apple Macbook. «Фигню не предлагать», – настоятельно просит он.

Попадаются и совсем душераздирающие предложения. За живого и «очень игривого» хорька вместе с большой клеткой и ошейником житель столицы Александр жаждет получить планшет или телефон. Как поднялась рука отдать друга за железо, узнать, к сожалению, не удалось – телефон пользователя на автоответчике.

Интересуется техникой, а конкретно хорошим ноутбуком, пользователь Cutie. Взамен сватает абсолютно новый микроскоп. «Он просто отличный, можно разглядывать все, даже свои анализы», – уверяет мужчина. Ему подарили микроскоп на какой-то праздник клиенты фирмы, но он так и остался невостребованным.

На ностальгическую слезу пробивает объявление с большим Чебурашкой на фото. За мягкую игрушку киевлянка Екатерина хочет получить «хоть что-то полезное». За минуту договариваемся об обмене на бутылку моющего средства.

Психологи объясняют увлечение бартером тем, что обмен вещами значительно отличается от простой покупки. «Это больше приобретение опыта и чьих-то идей, а не просто обеспечение материальных нужд», – считает специалист Оксана Сорока.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля