04:50

вторник,
30 апреля

Новости Країна Політика

«Верные ленинцы» из Верховной Рады

22.04.2013 / 07:00
«Верные ленинцы» из Верховной Рады
22 апреля — 143 года со дня рождения Владимира Ленина

Хотя о «вожде мирового пролетариата» уже давно не рассказывают в школах на «ленинских уроках», а портреты Владимира Ленина исчезли с выставок, он по-прежнему представляет собой куда больше, чем многие современные политики.

В этом и минувшем году популярность Ильича в прессе выросла — в первую очередь, усилиями его противников. В СМИ пишут: «свободовцы» снесли памятник Ленину в Ахтырке, в Сумах горсовет решил демонтировать гранитного «вождя» в центре. И обыватель вновь начинает спорить о роли вождя в истории или о том, что было бы с Украиной, если бы не этот невысокого роста человек с характерными прищуром, бородкой и дефектом речи.

А еще для многих взрослых украинцев Ленин — это образ из детства, идеал, который все обязаны были обожать. Примерно так же о нем отзываются и депутаты Верховной Рады. Определяющее слово в их рассуждениях о Ленине, КПСС и СССР — ностальгия. Почти все они успели побывать в комсомоле и единодушно утверждают: для них это была школа жизни.

Стоян тоскует по песням молодости

Депутат из фракции Партии регионов Александр Стоян в молодости был секретарем комсомола Донецкого госуниверситета, затем 25 лет состоял членом КПСС. Сам он считает, что комсомол воспитал в нем организаторские навыки и послужил стартом для политической карьеры.

— Те, кто был в комсомоле, выросли в хороших политиков, — говорит Стоян и шутит: — в молодости в песне «Ленин такой молодой и юный октябрь впереди» я менял слова и
пел «Ленин такой молодой и юный Стоян впереди». Теперь 
пою «Ленин такой 
молодой и старый 
Стоян впереди».

«Привет, Ленин!» — именно так бы поприветствовал Ильича Стоян, если бы внезапно встретил его на улице.

Оксана Калетник с вождем говорила бы о единстве нации и чистоте человеческой сущности

Депутат от КПУ Оксана Калетник в юности была комсоргом. Она считает, что комсомол воспитал в ней честность, уважение к людям, ответственность, порядочность и понятие «быть по-настоящему», а не «казаться». Калетник запомнился день, когда ей вручали комсомольский значок:

— Я с гордостью понимала, что это огромная ответственность за то, что нужно объединить молодежь и быть достойным лидером, — рассказывает она.

Калетник неравнодушна к плакатам с изображением советской символики и ярким лозунгам тех времен.

— У меня в кабинете висят репродукции советских плакатов — потрясающие вещи, — похвасталась она. — Ленину я бы пожала руку и спросила, верил ли он в единство нации и в чистоту человеческой сущности. Как бы он на это ответил — от этого зависело бы мое отношение к нему.

Колесниченко считает работы вождя бестселлерами

Депутат Вадим Колесниченко вспоминает комсомольские годы как школу жизни, лидерства и патриотизма. Тех, кто льет грязь на СССР, «регионал» считает необразованными людьми с комплексом неполноценности.

— Большинство тех, кто прошел школу комсомола, сегодня занимают руководящие посты, — отмечает Колесниченко.

Депутату запомнилось, как он в молодости был первым секретарем горкома комсомола во Владимир-Волынском районе:

— Мы обустраивали памятники на нашей границе, выезжали в партизанские землянки, проводили слеты, встречались с бывшими партизанами, — вспоминает он.

Колесниченко не считает нужным фантазировать о встрече с Лениным, а советует читать его работы. Даже названия вспомнил: «Детская болезнь левизны» и «Как реорганизовать Рабкрин».

— Эти книги будут всегда бестселлерами для тех, кто пытается понять себя в этой жизни, — отмечает Колесниченко.

Сергея Саса комсомольцы не любили

— У меня в то время было много вопросов к комсомолу касательно организации, часто мои выступления на собраниях не нравились товарищам, — признался депутат от «Батькивщины» Сергей Сас.

Сас говорит, что личность Ленина не вызывает у него восторга. При встрече на улице депутат спросил бы Ленина: «Стоило ли в 1917 году делать революцию? Ведь ученые говорят, что годы войны отбрасывают любую страну на 30 лет назад».

Сухой был бы черт знает кем, если бы не партия

Депутат от Партии регионов Ярослав Сухой был комсомольцем, а повзрослев, занял пост первого секретаря Тернопольского горкома компартии УССР.

— Самые классные и радостные годы в моей жизни! Я был молодой, у меня зубы не болели, волосы не выпадали, и мне все нравилось, — вспоминает он.

Сухой рассказал, что его сначала не хотели принимать в комсомол из-за хулиганства.

— Я состоял на учете в детской комнате милиции, но так хотел получить комсомольский билет, что мне пришлось исправиться, — признался он, отметив, что был бы «черт знает кем, если бы не комсомол».

«Встань, Володя, подывыся, що Микита наробыв, всю пшеныцю за граныцю, а нас голодом морыв!» — такими словами бы встретил Сухой Ленина, если бы внезапно встретил его.

Ирина Фарион не верит, что была членом КПСС

«Википедия» утверждает, что депутат от ВО «Свобода», ярая защитница украинского языка Ирина Фарион была членом КПСС еще до поступления в университет, а в вузе входила в партбюро факультета и покинула партию лишь после провала августовского путча ГКЧП. Сама она это отрицает, а вопросы насчет случайной встречи с Лениным считает провокацией.

— Это ложь и вранье! Кто-то больной на голову придумал, и я не собираюсь комментировать это! — заявила она «Взгляду».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 апреля
28 апреля
27 апреля