01:40

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Яценюку подарили «Самую длинную ночь президента»

22.05.2013 / 16:29
Яценюку подарили «Самую длинную ночь президента»
Наталия Литвинова
22 мая у лидера фракции «Батькивщина» день рождения

Лидеру фракции «Батькивщина» Арсению Яценюку на день рождения в Раде дарили букеты цветов. Он получил розы от руководства Верховной Рады. Еще один букет роз лидеру  фракции вручили Александра Кужель и Людмила Денисова. Красными розами поздравил Яценюка и Виталий Кличко. Также к нему подошел руководитель фракции Партии регионов Александр Ефремов и пожал руку имениннику.

Виновник торжества предпочел не распространяться о том, как будет праздновать и что ему уже подарили: «Самый главный подарок, который был, - это поздравления моих детей», - заявил Яценюк «Взгляду», отказавшись уточнять какой был подарок.

Депутаты от оппозиции минут 10 подходили по очереди и приветствовали Яценюка. Коллеги по фракции поздравляли дарили ему подарки персонально. Владимир Яворивский вручил две свои книги: сборник размышлений «Что же мы за народ такой?» и роман «Самая длинная ночь президента».

А вот друг и заместитель Яценюка по фракции Андрей Пышный определится со своим подарком в последний момент. «Это будет какое-то из произведений искусства из моей коллекции. Близким людям предпочитаю дарить что-то близкое мне по духу», - заявил «Взгляду» политик. Будет это картина или скульптура на момент разговора он еще не знал.

Еще один заместитель Яценюка Александр Мартыненко о своем подарке умолчал: «Это мое личное дело», - заявил он. Многие депутаты фракции, такие как Александра Кужель и Андрей Шевченко, ему вообще ничего не подарят.

Депутаты из фракции «УДАРр» ограничились букетом цветов. А вот депутаты из «Свободы» к цветам добавили книгу «История казачества». «Сначала хотели подарить что-то тематическое к дате 22 мая (день перезахоронения Тараса Шевченко в Каневе — ред.), но потом решили иначе», - сказал «Взгляду» депутат Юрий Сиротюк.

Лидеры «УДАРа» Виталий Кличко и «Свободы» Олег Тягнибок смогут лично поздравить именинника и вручить свои подарки вечером: Яценюк пригласил их на банкет. Придет ли на праздник Кличко, его пресс-служба не знает, а Тягнибок принял приглашение. «Если буду свободен, то обязательно приду», - заявил он «Взгляду». А вот о своем подарке Олег Ярославович умолчал: «Вы же понимаете, что это вещь достаточно формальная».

Неприятные подарки

Напомним, что во время акции оппозиции в Ужгороде житель Закарпатья пытался подарить лидеру фракции «Батькивщина» Арсению Яценюку шубу из кролика. Однако, сделать это ему помешала охрана. По словам мужчины, он не планировал ничего плохого, а просто хотел подарить специально сшитую для политика шубу, чтобы тот не мерз. «Нашему кролику хотел подарить, как будущему президенту», — отметил мужчина.

А в Виннице 15 марта шоумэн Алексей Дурнев вручил главе фракции "Батькивщина" морковку, как символ государственной власти.

Что дарят политикам

Политикам чаще всего преподносят предметы искусства, антиквариат, но также им приходится принимать довольно милые и неожиданные презенты — не обязательно дорогие.

«Взгляд» решил вспомнить, какие забавные подарки приходилось получать украинским политикам по долгу службы и не только.

Кравчук любит оружие

Первый президент Украины Леонид Кравчук на свой 75-летний юбилей, который праздновал в 2009-м году в Украинском доме, получил старинную ручку перо от Анны Герман. По ее словам, ручку она привезла из Парижа, она долго лежала дома, а Леонид Макарович — человек тонкой натуры, который точно оценит такой подарок.

За время президентства Кравчуку приходилось получать много презентов. Один из любимых подарков — охотничье ружье от президента Турции. По словам Кравчука, он охотился с ним на уток, а однажды ему удалось подстрелить даже кабана.

Кучма хранит меч

Экс-президенту Украины Леониду Кучме на 60-летний юбилей тогдашний генпрокурор Михаилом Потебенько презентовал длинный меч, длинной 1 м 35 см с инкрустацией. Кроме этого, Кучме неоднократно получал в подарок музыкальные инструменты, струны для гитары. Как-то Туркменбаши Сапармурат Ниязов презентовал Кучме очень дорогого породистого коня, а Кучма в ответ подарил ему бронзового.

Ющенко  мечтал о мотоцикле

Чаще всего экс-президенту преподносили булавы. Также Ющенко неоднократно принимал в подарок  посуду, рушники и вышиванки.  от правительства Японии ему подарили деревянную картину с изображением двух аистов, а от казахской стороны Виктор Андреевич получил статуэтку «Золотого воина» из металла с росписью.

В 2006-м году его жена Екатерина Ющенко подарила ему на Новый год мотоцикл 1942 года выпуска. Ющенко часто мучила ностальгия по временам молодости, когда у его отца был мотоцикл К-750. «Мотоцикл привил такую любовь к скорости, к механике, мне было не комфортно долгие годы без мотоцикла», — признался Ющенко, отметив, что был очень счастлив получить от жены такой подарок.

Виктор Янукович предпочитает предметы искусства

Свой 62-й день рождения, действующий президент Виктор Янукович отмечал  на госдаче «Заря» в Крыму. Депутаты Партии регионов подарили своему «шефу» картину с изображением Святогорской лавры, кисти донецкого художника. Аккордеонист и депутат Ян Табачник отдельно подарил президенту эксклюзивное издание Библии.

Юлия Тимошенко получила тигра

Необычный подарок в 2009-м году получила тогдашний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в Скадовске от организаторов и участников XI благотворительного детского фестиваля «Черноморские игры», - ей презентовали живого тигренка по имени ТигрЮля.

Получив подарок, Тимошенко отметила, что будущий год — год Белого тигра, поэтому подарок будет ее талисманом на следующий год. После этого фото Юли и ТигрЮли активно использовалось с предвыборной кампании 2009/2010 г.г.

Тигипко получил «Питерских сучек»

В 2011-м году тогдашнему вице-премьер-министру Украины Сергею Тигипко во время поездки в Запорожье подарили картину «Питерские сучки». Картину ему преподнес  художник и организатор Международного симпозиума современного искусства Владимир Гулич. В ответ на подарок Тигипко пообещал финансировать симпозиум в следующем году.

Напомним, репродукция этого полотна была выставлена на продажу. За нее просили 700 евро или 800 долларов.

Николай Азаров любуется на свой портрет

В феврале этого года пользователь Facebook Игорь Кийко написал портрет Премьер-министра Николая Азарова и решил передать его в Кабмин. Картину передали премьеру и он написал на своей странице в Facebook отзыв благодарности:  «Хочу поблагодарить Игоря Кийко. Только что мы рассматривали мой портрет, который Вы написали, и все сошлись на том, что очень удачно подхвачено сходство, и Вы, наверное, очень талантливый человек. Желаю Вам дальнейших успехов», — отметил Азаров.

Тягнибока порадовали тортом

В прошлом году на день рождения лидеру ВО «Свобода» Олегу Тягнибоку его соратник по партии Руслан Кошулинский подарил домашний торт  с желе и кремом.

«Что можно подарить человеку, который построил дом, посадил дерево и родил сына? У него все есть.  Мы знаем, что он любит — он любит сладкое. По первой профессии я техник по приготовлению пищи, подарил ему красивый торт, который сам готовил», — отметил Кошулинский.

Партийцы из Черниговщины подарили Тягнибоку флаг Холодного яра.

Анна Герман обзавелась часиками

Три года назад Анна Герман получила от однопартийцев —   вице-премьер-министра Бориса Колесникова и главы Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина  подарок — часы с бриллиантами, стоимостью 50 тысяч долларов.

Читайте также: Яценюк в день рождения получит книгу

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля