01:05

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

«Батькивщина» в мэры Киева хочет выдвигать Томенко

22.05.2013 / 16:42 5
«Батькивщина» в мэры Киева хочет выдвигать Томенко
Будут вынуждать Кличко публично отказаться 

 Руководство фракции «Батькивщина» предварительно решило выдвигать в мэры Киева кандидатуру Николая Томенко и не поддерживать Петра Порошенко. Об этом «Взгляду» сообщил источник близкий к «Батькивщине». По его информации, это решение предварительное. «Если будет избираться только мэр, а Киевсовет останется прежним, и его полномочия не объединять с пономочиями главы администрации, то решение, скорее всего, останется неизменным», - сказал источник.

По его словам, от поддержки кандидатуры Петра Порошенко отказались из-за его президентских амбиций. «Для Порошенко Киев может стать хорошей стартовой площадкой на президентских выборах, а зачем Яценюку растить себе конкурента на выборах?», - пояснил источник.

При этом, в «Батькивщине» решили вынуждать Виталия Кличко публично отказаться от своего участия в выборах мэра. Они рассчитывают, что после его отказа, как минимум киевляне в нем разочаруются и его президентский рейтинг снизится.

Напомним, что по данным GfK Ukraine, если бы выборы президента состоялись в ближайшее время, то 16% украинцев отдали бы свои голоса за Януковича, и 16% - за Кличко. Арсений Яценюк имеет поддержку только 3% опрошенных.

Согласно соцопросу Центра Разумкова, за действующего президента проголосовали бы 18.3% опрошенных, за Кличко — 13.5%, а за Яценюка 6,4%. При этом 2,6% высказались в поддержку беспартийного и внефракционного депутата Рады Петра Порошенко.

Читайте также

Яценюк предложит киевлянам кота в мешке вместо мэра- эксперт

Комментарии (5)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Максим Рудницкий 22 мая 2013, 21:43

Кто? Томенко? С какого это перепугу и за какие заслуги? По-моему он просто шут "общественный деятель" не более.

1 1
Максим Рудницкий 22 мая 2013, 21:02

Между Томенко и Катеринчуком трудно сделать выбор, не хочу обидеть первого но он действительно запомнился для меня организацией массовых мероприятий можно вспомнить как катался под ручку с Юлей и другими депутатами на коньках. Томенко - как в древнем риме будет кормить нас хлебом и зрелищами. Катеринчука действительно полюбили в европе почему-то, надо к нему присмотреться.

1 1
Игорь Марченко 22 мая 2013, 18:24

Порошенко явно пролетает как кандидат от оппозиции, по крайней мере очень на это надеюсь , зря были его потуги через Луценко возвать к лидерам оппозиции, да и грязь которую он лил на Катеринчука, похоже что к нему не прилипает!

1 1
Dmitriy Vesin 22 мая 2013, 18:09

Кандидатура Томенко несомненно лучше Порошенко. Кстати это заслуга Катеринчука в снятии Порошенко. Я все таки думаю что Томенко - борец за свободу слова и принципы демократии, меньше подходит на должность мэра, чем Катеринчук.

1 1
Игорь Марченко 22 мая 2013, 18:23

согласен полностью, Катеринчук более харизматичная личность, не зря его Европа любит, а мэр- в принципе лицо Киева. да и страны. поскольку Киев- столица!

1 1
25 апреля
24 апреля