12:55

четверг,
18 апреля

Новости Країна Політика

Бригинец поддержал Томенко в бунте против Тимошенко

26.09.2013 / 17:50 1
Бригинец поддержал Томенко в бунте против Тимошенко
Пока верхушка «Батькившщины» спорит, из партии началось бегство депутатов местных советов

Народный депутат от «Батькивщины» Николай Томенко решил выступить против позиции лидера партии — экс-премьера Юлии Тимошенко.

Он вновь предложил оппозиции публично обсудить идею выдвижение единого кандидата на президентских выборах, от которой призывает отказаться Тимошенко.

«Стратегия действий оппозиции очевидна — это выдвижение единого кандидата. Необходимо договориться только о тактике», - заявил Томенко.

Эксперты считают, что заявление свидетельствует о глубоких расхождениях мнений в оппозиции касательно предвыборной стратегии.

«Заявления Томенко, а также Луценко и некоторых других оппозиционеров сделаны с целью обратить на себя внимание. Ведь ясно, что от оппозиции не будет единого кандидата в первом туре. Томенко знает, что решение уже принято, и его не поменяешь. Он предлагает бесцельный диалог исключительно в связи с тем, что его позиции в «Батькивщине» ослабли из-за конфликта с Арсением Яценюком», - заявил «Взгляду» политолог Евгений Филиндаш.

По его мнению, у оппозиции нет единства касательно общей стратегии на президентских выборах. Идеальным вариантом для нее был бы единый кандидат. Но их будет минимум трое. И они неизбежно будут конкурировать на одном электоральном поле. И «неизбежно взаимное обливание грязью».

Разброд и шатание

Разлад обозначился не только в верхушке «Батькивщины». Шатания замечены и в местных организациях. В горсовете Харькова депутат Андрей Руденко покинул ряды фракции «Батькивщины», примкнув к регионалам.

В областной организации «Батькивщины» обозвали бывшего соратника «политическим флюгером», а народный депутат от «Батькивщины» Александр Бригинец заявил «Взгляду», что в партии не боятся дискуссий, а «отделение зерен от плевел» пойдет ей на пользу.

Бригинец подчеркнул то, что в «Батькивщине» «не боятся высказывать свою позицию и спорить с самой Юлией Тимошенко»

«Слова лидера — это ее личная позиция. А мы должны слушать мнения членов партии. То, что мы не придерживаемся неукоснительно одной линии, позволяет быстро реагировать на изменение политической ситуации. Это и есть демократия», - резюмировал Бригинец.

Напомним, что Юлия Тимошенко недавно в очередной раз высказалась против выдвижения единого представителя оппозиционных сил в первом туре выборов 2015 года. По ее мнению, это будет губительно для оппозиции, поскольку она не сможет мобилизовать весь свой электорат в первом туре и направить его на поддержку своего кандидата во втором.

Она также заявила, что единый кандидат от оппозиции в первом туре примет на себя весь удар админресурса.

Но ее бывший заместитель Николай Томенко не обращает внимания на слова своего лидера.

«Сегодня обсуждаются два варианта: единый кандидат до начала первого тура выборов и единый кандидат, который определяется по результатам первого тура. По моему мнению, для того, чтобы преодолеть это тактическое расхождение, следует узнать настроения людей, послушать экспертов, посмотреть на опыт президентских кампаний прошлых лет. Поэтому сегодня необходимо начать профессиональную дискуссию по этому вопросу и не спешить цеплять ярлыки тем, кто поддерживает ту или иную версию», - заявил Николай Томенко.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Татьяна Ларина 26 сентября 2013, 21:44

Единый кандидат - это Кличко, которого снимут с регистрации и тогда во второй тур выйдет Симоненко! Вот и весь сценарий томенок и луценок!

6 4
18 апреля
17 апреля
16 апреля