01:48

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

Украинцы быстро почувствуют эффект соглашения с ЕС - Миньон

26.09.2013 / 18:04
Украинцы быстро почувствуют эффект соглашения с ЕС - Миньон
Президенту ПАСЕ хочется видеть Украину на пути в Европу

С рыночной точки зрения ассоциация Украины с ЕС принесет очень положительные результаты, и прежде всего - открытие украинского рынка.

Так считает президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон, который побывал в в Украине с кратковременным визитом для участии в Международной конференции «Правовое обеспечение эффективного выполнения решений и применение практики Европейского суда по правам человека», проходившей в Национальном университете «Одесская юридическая академия».

В работе конференции приняли участие руководство и члены ПАСЕ, судьи Страсбургского суда, представители судебной системы Украины, юридической науки и практики.

«Сейчас реализуется специальный план действий с Украиной, который касается либерализации визового режима. Это конечно, долгий путь. Но если мы говорим, что соглашение об ассоциации является выгодным для всех сторон, я думаю, что и ЕС должен взять на себя определенную ответственность и предпринять определенные действия. Я думаю, что граждане Украины в своей повседневной жизни довольно быстро почувствуют эффект этого соглашения», - заявил Миньон.

Президент ПАСЕ уверен, что Ассоциация с ЕС — правильный выбор, который должна сделать Украина.

«Я француз, и не думаю, что Франция как-то несчастно себя чувствует в ЕС. У нас, конечно, есть другие проблемы, которые надо урегулировать. Но нам никак не может прийти в голову такая мысль - выйти из ЕС и не пользоваться теми привилегиями, которые ЕС предоставляет. Конечно, всегда есть евроскептики, но именно это и преимущество демократии. Я, как гражданин Франции, скажу, что для меня видеть Украину на европейском пути - это очень позитивный сигнал», - признался он.

«К сожалению, в Украине на практическом уровне отсутствуют механизмы выполнения решений ЕСПЧ. Вспомнить хотя бы то, как было в случае с Юрием Луценко, Юлией Тимошенко, когда соответствующие решения Европейского суда в Украине так и не были применены. Думаю эти вопросы, вопросы практики применения решений ЕСПЧ, не остались незамеченными на конференции с участием президента ПАРЕ», - прокомментировал «Вестям» участие Жан-Клода Миньона в конференции в Одессе политолог, профессор НауКМА Алексей Гарань.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля