09:35

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Тимошенко оставят в тюрьме из-за Фюле

23.09.2013 / 15:10
Тимошенко оставят в тюрьме из-за Фюле
Экс-премьер стала жертвой прогресса в выполнении Украиной требований Евросоюза

Украина достигла прогресса по всем критериям, необходимым для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Об этом заявил постоянный представитель Украины при Европейском союзе Константин Елисеев.

«Я могу ответственно заявить, что украинская сторона достигла прогресса по всем 11 критериям так называемого списка Фюле, и по состоянию на сегодня у нас очень хорошие шансы для подписания соглашения», - сказал он.

Елисеев подчеркнул, что «дополнительным основанием для оптимизма стал тот евроинтеграционный драйв, который появился недавно и в обществе, и в Верховной Раде, где консолидируются все усилия в поддержку Соглашения об ассоциации».

Представитель Украины при Европейском союзе отметил, что ЕС не настаивает на стопроцентном выполнении критериев Фюле.

«ЕС говорит, что мы должны достичь существенного прогресса, но не требует от нас стопроцентного выполнения критериев», - сказал он.

Эксперты высоко оценивают шансы нашей страны подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября.

«Своим заявлением Елиисеев предложил Европе смягчить требования к Украине», - сказал «Взгляду» директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Он отметил, что 15 октября будет обнародован доклад представителей еврокомиссии Кокса и Квасьневского перед Европейским парламентом, а 21 октября украинский вопрос будет обсуждаться Советом ЕС на уровне министров иностранных дел.

«В октябре руководство ЕС получит рекомендации по подписанию ассоциации с Украиной. Вероятнее всего европейцы согласятся с тем, что фундаментальные реформы невозможно воплотить за короткий срок, и учтут прогресс в их реализации», - сказал Карасев.

Напомним, что Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле полгода назад передал премьер-министру Николаю Азарову список из 11 пунктов, от выполнения которых зависит подписание Соглашения об Ассоциации с ЕС.

Этот документ имеет неофициальный статус, ведь многие понимают, что фундаментальные реформы невозможно воплотить за короткий срок. Но именно по нему Евросоюз сверяет готовность Украины к ассоциации.

Вадим Карасев отметил, что Украина добилась наибольших успехов в выполнении экономических критериев.

«Пока часть европейских политиков продолжает использовать в своей риторике вопрос об освобождении Тимошенко. Но первоочередным вопросом для Европы является создание Зоны свободной торговли с Украиной. Все остальное можно будет достроить, когда она будет создана», — сказал Карасев.

Он отметил, что Европе в первую очередь ожидают от нашей страны улучшения инвестиционного климата, борьбы с коррупцией. Так же актуальны -конституционная реформа, реформирование органов внутренних дел, усовершенствование практики выборов.

«Значительных успехов Украина добилась в антикоррупционных законопроектах, таможенных тарифах, в либерализации визового режима с Евросоюзом», - сказал Карасев.

Отметим, что накануне, спикер генерального секретаря Совета Европы Дэниел Холтген заявил, что Совет Европы «очень доволен прогрессом Украины в реформе судебной системы».

«Европейский Союз смотрит на успехи в судебном реформировании как на предпосылку к подписанию Соглашения об Ассоциации. Как и на другие шаги, которые были сделаны в рамках сотрудничества Украины и Совета Европы», - заявил Дэниел Холтген.

Список Фюле:

1. Сделать шаги к надежной избирательной системе, основанной на избирательном кодексе. Ввести четкие правила о сбалансированном доступе участников к СМИ. Решить вопрос недостатков на парламентских выборах 2012 года, включая те, которые связаны с невозможностью установить результаты выборов в пяти мажоритарных округах.

2 Решить проблему политически мотивированных приговоров в консультации с миссией Кокса и Квасьневского, заблаговременно обеспечить выполнение всех решений Евросуда по правам человека.

3.Обеспечить внедрение нового Уголовно-процессуального кодекса, законодательства об адвокатуре.

4 В контексте судебной реформы провести консультации с Советом Европы и внести предложения по изменениям закона о функционировании прокуратуры, Уголовного кодекса, законов о судебной системе и статусе судей.

5. Подготовить правовые предложения по реформе милиции.

6. Проводить работу Конституционной ассамблеи в контексте конституционной реформы, консультируясь с Венецианской комиссией.

7. Подготовить необходимые реформы для создания глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС.

8. Совершенствовать законодательство в сфере борьбы с коррупцией в соответствии с планом действий по либерализации визового режима.

9. Проводить реформу государственного финансирования, утвердить его стратегию.

10. Поддержать конституционные изменения, расширяющие полномочия Счетной палаты.

11. Предпринять решительные действия по улучшению инвестиционного и бизнес-климата.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля