19:09

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Ангела Меркель получила третий срок

23.09.2013 / 14:45
Ангела Меркель получила третий срок
ХДС-ХСС увеличили представительство в Бундестаге на 72 места

По результатам парламентских выборов, прошедших в воскресение, 22 сентября в Германии, Христианско-демократический союз Ангелы Меркель набрал большинство голосов. И последующие четыре года она снова будет руководить Германией.

Для полного триумфа ХДС и их давних союзников их Христианско-социального союза не хватило всего нескольких голосов. В итоге от альянса ХДС-ХСС в Бундестаге будут заседать 311 депутатов из 630. По результатам выборов в Бундестаг не прошли еще одни союзники партии Меркель — Свободная демократическая партия. Она набрала меньше 5% голосов и стала непарламентской партией. Объединение евроскептиков из «Альтернативы для Германии», выступающие за выход страны из ЕС, также не попало в парламент, набрав 4,7% процента.

По сравнению с предыдущими выборами, в этот раз партия Ангелы Меркель и ее союзники получили на 72 парламентских места больше. Ростом поддержки может гордиться и оппозиционная Социал-демократическая партия, улучшившая свой результат на 46 мест, но, в итоге, набравшая 26% голосов избирателей. Утратили свои позиции «зеленые» и партия левых.

После оглашения первых результатов выборов в воскресение вечером Ангела Меркель вышла к своим сторонникам и не скрывала своей радости. «Это супер результат. Мы можем праздновать, потому что мы сделали что-то фантастическое», - сказала Меркель. Относительно будущей коалиции в ХДС пока не говорят ничего конкретного и не исключают, что попробуют сформировать правительство самостоятельно. Ведь они получили «четкий мандат от избирателей на формирование правительства».

Успех Ангелы Меркель специалисты объясняют мягкой предвыборной кампанией, в которой для нее был выбран удачный слоган - «Мамочка» - размещенный на рекламе ХДС. Также немцам пришелся по душе образ Меркель как обычной женщины. Ее часто можно было встретить после работы в магазине, где она покупает продукты домой. Но кроме личных качеств Меркель, никто не смог оспорить ее лидерские качества. Несмотря на финансовый кризис в Европе, экономика Германия продолжает показывать положительные результаты.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта