07:04

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

Вступление в ЕС приведет к росту экономики на 12%

08.10.2013 / 16:23
Вступление в ЕС приведет к росту экономики на 12%
Прогноз считают выполнимым

Вступление Украины в Евросоюз даст значительный толчок экономике страны, считает посол Великобритании в Украине Саймон Смит.

«Я совсем недавно ознакомился с интереснейшим докладом, подготовленным Посольством Германии в Украине. Там анализируется возможное участие Украины в рыночных процессах объединенной Европы и его влияние на рост уровня качества жизни украинцев. Авторы этого исследования говорят, что этот показатель при вхождении вашей страны в ЕС может вырасти на 12%», - сказал он.

Наши эксперты говорят, что озвученный прогноз является выполнимым для Украины в течение ближайших лет.

«Европейцы составили хороший прогноз для экономики Украины. Думаю, что таких показателей мы сможем достичь в долгосрочной перспективе. Для этого Украине нужно будет подписать договор об Ассоциации с ЕС и в установленные сроки провести необходимые реформы, показать регуляторное и институциональное движение в сторону ЕС. При таких условиях это возможно. Предполагается и то, что не будет ухудшений в отношениях с Россией», – считает эксперт Украинского института публичной политики Игорь Шевляков.

Посол Великобритании также считает, что эффективным сотрудничество с Украиной будет только после того, как последняя выполнит рекомендации по реформированию системы правосудия и урегулированию правовых вопросов. А также вопросы по проведению выборов.

При благоприятных обстоятельствах Украина и Евросоюз смогут работать в режиме свободной торговли уже к лету 2014 года. Об этом заявил глава представительства ЕС Ян Томбинский.

По словам посла ЕС, в случае подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, а также скорейшей ратификации документа всеми 28 странами-членами ЕС, режим свободной торговли между подписавшими документ может заработать уже к лету 2014 года.

«В случае реализации лучшего сценария, когда соглашение будет подписано в Вильнюсе, если после этого произойдет быстрая ратификация, это позволит Украине и ЕС работать в рамках углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли уже с середины 2014 года» , - сказал Томбинский.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта