08:53

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Виктор Пшонка уехал во Францию

22.05.2013 / 17:00
Виктор Пшонка уехал  во Францию
Встретился генсеком «Интерпола»

Генеральный прокурор Виктор Пшонка находится с визитом в Лионе (Франция), где уже посетил штаб-квартиру Генерального секретариата Интерпола.

Цель визита - «обсуждение актуальных вопросов международного сотрудничества», сказано на сайте Генпрокуратуры.

Когда Пшонка вернется в Украину — неизвестно. Начальник отдела связей со СМИ Генпрокуратуры Юрий Бойченко отказался назвать «Взгляду» сроки пребывания генпрокурора в Лионе.

В ходе визита Пшонка встретился с Генеральным секретарем Интерпола господином Рональдом К. Ноублом, в разговоре с которым он упомянул о «конструктивном характере» двусторонних отношений Генпрокуратуры и Интерпола, что способствует «решению общих задач в сфере борьбы с международной преступностью».

По словам Пшонки, Украина в течение 2011-2013 годов установила местонахождение почти 540 лиц, разыскиваемых Интерполом за совершение преступлений.

«Из них - 385 человек разыскиваемых правоохранительными органами Украины и более 150 человек - разыскиваемых правоохранительными органами других государств », - сообщил Пшонка, добавив, что за прошлый год и начало этого года Генпрокуратурой получено почти 400 запросов от других стран о выдаче лиц, находившихся в международном розыске.

Напомним, лидер парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что генпрокурор Пшонка и министр внутренних дел Виталий Захарченко должны взять под личный контроль расследование правонарушений, связанных с митингами 18 мая в Киеве.

Кроме того, Яценюк и другие лидеры оппозиции потребовали прибытия генпрокурора Виктора Пшонки в Верховную Раду для отчета о соблюдении законности сотрудниками правоохранительных органов во время киевских акций.

Читайте также

В Раду вызвали Пшонку

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта