15:17

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Во Франции арестован член банды «Розовые пантеры»

20.06.2013 / 17:42
Во Франции арестован член банды «Розовые пантеры»
О поимке всей банды полицейские только мечтают

Во Франции арестовали члена банды «Розовые пантеры», специализирующейся на краже драгоценностей.

Вот только о поимке всей банды вопрос пока даже не стоит.

Французская полиция арестовала на днях Нияна Дробняка, члена международной банды «Розовые пантеры». В ближайшее время его передадут в руки немецкого суда, который и выдал международный ордер на его арест. В Германии он был приговорен к семи с половиной годам тюрьмы за разбой и похищение человека. Но каким-то образом ему удалось бежать от правосудия.

Артистизм и дерзость

Банду «Розовые пантеры» подозревают в большом числе ограблений в девяти странах, включая ОАЭ и Японию, где главной добычей были драгоценности. Самое последнее из них – похищение сейфа с украшениями для звезд кинофестиваля во французских Каннах. Ограбления, которые им приписывают, отличаются дерзостью, артистичностью и очень высокой организованностью.

К примеру, в 2008 году члены банды арендовали пару лимузинов в Дубае и с разгону въехали в стеклянные стены ювелирного магазина: воспользовавшись паникой, они забрали оттуда драгоценностей и украшений более чем на $10 млн. В том же году они ограбили ювелирный салон в Париже, переодевшись женщинами. Одним из самых громких преступлений банды стало ограбление ювелирного магазина в Лондоне в 2009 году: сумма похищенного составила $65 млн. Полиция недоумевала, почему грабители не пытались скрыть свои лица от камер, и подозревает, что они просто изменили свой облик с помощью макияжа.

Полмиллиарда украденного

По разным оценкам, сумма украденного «Розовыми пантерами» за 20 лет составляет от $300 млн до $500 млн. Прозвище банде дали в Интерполе: после одного из ограблений они спрятали драгоценности в баночке с косметическим кремом, точно так же как в комедийном фильме «Розовая пантера». Но на самом деле сыщикам многих стран не до смеха. Они подозревают, что банда организовалась в бывшей Югославии, когда там еще шла гражданская война. И ныне банда базируется в Сербии и насчитывает от 200 до 500 гангстеров.

За последние годы полиции удавалось поймать нескольких членов «Розовых пантер»: за десять лет полиция разных стран арестовала 90 членов банды. Однако потом многим из них удалось бежать при помощи своих «братков». Последний такой случай произошел месяц назад в Швейцарии. Пятерым заключенным удалось бежать из тюрьмы всего за пять минут, запугав охрану и других заключенных оружием, которое им загадочным образом передали напарники по другую сторону решетки.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля