09:03

суббота,
20 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Ограбление века в Каннах. Украдены драгоценности на $136 млн

30.07.2013 / 19:14
Ограбление века в Каннах. Украдены драгоценности на $136 млн
Полиция подозревает «Розовую пантеру»

Во французских Каннах произошло новое похищение драгоценностей. В ограблении века подозревают международную банду «Розовая пантера».

Во вторник, 30 июля стало известно о новом ограблении ювелирного салона в Каннах, одном из богатейших городов Франции. По словам потерпевших, события развивались следующим образом: в воскресенье утром одинокий преступник зашел в здание гостиницы Carlton International со стороны знаменитой набережной Круазет. В это время в гостинице открылась выставка драгоценных камней и украшений от ювелирного дома Leviev, принадлежащего выходцу из СССР Леви Леваеву. Вооруженный пистолетом злоумышленник был в перчатках и шапке, а его лицо было замотано шарфом. Угрожая оружием персоналу выставки, он быстро уложил в сумку шлифованные алмазы и другие драгоценности. Затем он скрылся за дверью, ведущей во дворы, и смешался с толпой. В ходе ограбления никто не получил ни царапины.

Халатность организаторов

Изначально сумма украденного оценивали в $53 млн, но после тщательной инвентаризации выяснилось, что преступник унес с собой ценностей на $136 млн. Очевидно, что преступник в полной мере воспользовался халатностью организаторов выставки. Менеджеры ювелирного дома не позаботились о подобающей охране и разместили драгоценности в крыле гостиницы с прямым выходом на улицу. Они даже не предупредили местную полицию о своих намерениях провести такую выставку. Более того, охранники ювелирного дома не носили оружие.

«Розовая пантера» снова в деле

Французская полиция, взявшаяся за расследование в тот же день, подозревает, что ограбление совершила международная банда «Розовая пантера». Ей приписывают похищение драгоценностей в тех же Каннах в мае – во время проведения кинофестиваля. Тогда сумму украденного оценили в $1 млн. «Розовой пантере» приписывают целую серию ограблений по всему миру, а сумма похищенного ими – почти полмиллиарда долларов.

Последнее похищение драгоценностей в Каннах можно назвать ограблением века. До этого самым крупным преступлением была кража алмазов из хранилища в Бельгии. 10 лет назад в Антверпене, который считается алмазной столицей мира, грабители ночью проникли в хранилище драгоценностей. Стоимость похищенного оценили в $100 млн. Через некоторое время грабителей арестовали, но бриллианты так и не были найдены.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля