22:28

четверг,
18 апреля

Новости Країна Політика

"Образовалась еще одна оппозиция", - Тарасюк

22.05.2013 / 15:37
"Образовалась еще одна оппозиция", - Тарасюк
"Рух" рассеет электорат "Батькивщины"

«Объединение НРУ и УНП и провозглашение их внепарламентской оппозицией скорее выглядит не как шаг к усилению оппозиционных сил, а как образование еще одной оппозиции», - заявил на брифинге в Верховной Раде председатель Народного Руха Украины 2003-2012 гг. Борис Тарасюк.

По его словам, «именно этого сценария добивается власть, чтобы рассеять голоса оппозиции». Поэтому, «создание дополнительных оппозиций и умножение кандидатов в президенты не в интересах украинского народа и Украины».

«Я лично выступаю против того , чтобы легендарный Народный Рух позволил втянуть себя в откровенную авантюру, которая не будет работать на пользу украинского дела, а наоборот ей противоречить. Напомню, что во время последних президентских и парламентских выборов члены комиссий, поданные от УНП, работали на Януковича и Партию регионов, а не на демократические силы. Неужели такая судьба ожидает Рух в нынешнем состоянии?» - задался вопросом Тарасюк.

Политик выразил убеждение, что «единственным путем восстановить демократию в Украине является усиление ныне действующей Объединенной оппозиции и выдвижение единого кандидата на будущих выборах Президента Украины уже в певрвом туре. А все остальное «будет считаться подыгрыванием власти».

«Как и  много других "руховцев", я вступал в другой Народный Рух, который ради интересов Украины готов был поступиться собственными амбициями, для которого Украина важнее всего, а не политическая конъюнктура»- подчеркнул Тарасюк.

Напомним, что Борис Тарасюк ныне является заместителем фракции «Батькивщина» в Верховной Раде. Возглавляемый им Народный Рух Украины на последних парламентских выборах вошел в объединенную оппозицию «Батькивщина», а сам Тарасюк получил за это проходное место в избирательном списке «Батькивщины» и стал народным депутатом.

19 мая 2013 года на общем съезде Народный Рух Украины объединился с Украинской народной партии. За это решение проголосовало 333 из 382 делегатов. УНП приняла решение прекратить деятельность путем реорганизации и вливания в НРУ на базе его устава. Новая партия называется «Рух», а ее председателем стал председатель НРУ, экс-министр регионального развития и строительства Василий Куйбида.

Читайте также: "Руховцы" будут торговаться с Яценюком, Тягнибоком и Кличко 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля