19:49

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Двойник Ленина из Подгорного раньше собирал аншлаги

22.04.2013 / 06:00
Двойник Ленина из Подгорного раньше собирал аншлаги
Спустя 143 года после рождения Иллича его "дубликат" уже неинтересен молодежи

Житель городка Подгородное Днепропетровской области Юрий Боловин как две капли воды похож на вождя мирового пролетариата Владимира Ленина. Разница лишь в том, что у Юрия в 73 года даже намека нет на лысину.

— Поклонником Ленина я никогда не был, — признался «Взгляду» Боловин. — Мне гораздо ближе Карл Маркс, потому что родились мы в один день — 5 мая.

Боловин — известный в городе журналист и фотокорреспондент. Не скрывает, что 30 лет состоял в партии — впрочем, как и все в те времена. Несколько раз его даже пытались исключить из КПСС за антикоммунистические высказывания. Сходства с вождем мирового пролетариата тогда еще никто не замечал.

— Наверное, потому, что бородки не было, — смеется Боловин.

Карьеру Ленина он начал в 1998 году. Тогда сходство с вождем в нем рассмотрел один из кандидатов в народные депутаты. Подключились и коллеги журналисты, быстро разрекламировав Юрия. Так и появился новый образ.

— Сначала меня позвали работать в днепропетровскую телепередачу «Политпивбар», — говорит двойник Ильича. — У меня там была специфическая роль. Один из участников представления на весь зал громко произносил: «Да я в гробу Ленина видал», — и тут меня ввозили на катафалке. Я играл Ленина в Мавзолее. Публика была в восторге. На моих выступлениях всегда был аншлаг.

Боловину часто приходилось работать на корпоративах и народных гуляньях. Публика реагировала с энтузиазмом: желающих сфотографироваться с Лениным всегда хоть отбавляй.

— Мне эта роль очень нравилась. Я даже начал перенимать повадки вождя, — говорит Боловин. — Иногда и картавил, как он, и рукой махал.

Сейчас Юрий Боловин — типичный пенсионер. В Подгородном у него пасека, сад, огород. Но подгородцы продолжают звать его Лениным.

Сейчас на праздниках с Боловиным фотографируются в основном люди старшего возраста. Молодежи вождь пролетариата уже не интересен.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля