17:06

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Депутаты хотят увеличить содержание Рады на 136 миллионов (документ)

22.04.2013 / 07:00
Депутаты хотят увеличить содержание Рады на 136 миллионов (документ)
Больше всего потратят на строительство

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента и депутатской этики решил увеличить содержание депутатов на 136 миллионов 17 тысяч. Об этом свидетельствует решение комитета о проекте сметы Верховной Рады на 2013 год, имеющийся в распоряжении «Взгляда».

Заседание регламентного комитета прошло 17 апреля, а окончательное решение планируется принять на заседании парламента в конце мая. Депутаты должны будут принять постановление «О смете Верховной Рады на 2013 год» и внести изменения в Закон «О государственном бюджете Украины на 2013 год».

Больше всего потратят на строительство - 60 миллионов 296 тысяч. В частности 20 миллионов выделили на строительство общежития блочного типа на 250 комнат для работников аппарата Рады. Его строят на улице Клеманская на Березняках.

Себе же депутаты хотят построить два дома в Центре Киева: на Обсерваторной улице и Нестеровском переулке. Строительство начнется в следующем году, а на окончание разработки проектной документации депутаты хотят выделить 5,777 млн.

Также в планах провести капитальный ремонт административного здания в переулке Рыльского. Раньше там располагался Киевский апелляционный хозяйственный суда — судьи арендовали у депутатов это помещение. После того как суд переехал в новое помещение, депутаты хотят разместить там один из парламентских комитетов, но для этого его нужно отремонтировать за 26,842 млн.

Также депутаты планируют модернизировать оборудование своего телеканала «Рада» на это они хотят потратить 20,7 млн.

Также лично для себя нардепы  запланировали страхование жизни и здоровья. Страховка обойдется в 6,7 млн. Кроме этого они вернули себе надбавки к зарплате за научную степень и почетное звание в размере 10 процентов от оклада, который составляет 6109 гривен.

Позаботились и о депутатских помощниках. Депутат Лев Миримской (внефракционный) предложил увеличить размер ежемесячного фонда для оплаты работы помощников на 1 тысячу гривен до 20 тысяч. В итоге за год сумма повышения составила 5,4 млн.

Напомним, что согласно госбюджету на этот год размер финансирования работы парламента определен на уровне 849 миллионов 778 тысяч гривен. При этом глава Аппарата ВРУ Виталий Зайчук утверждает, что для нормальной работы парламенту необходима сумма в 1,4 миллиарда гривен.

Читайте также

Депутаты отдохнут недорого (документ)

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля