20:04

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Курилку в Раде закрыли на ключ

03.09.2013 / 12:45
Курилку в Раде закрыли на ключ
Депутаты бегают курить на улицу

Курилку в Верховной Раде сегодня закрыли на ключ. Об этом сообщил парламентский корреспондент «Взгляда».

Отметим, что 16 декабря в связи с со вступлением в силу закона о запрете курения, курительную комнату парламента переименовали в «комнату отдыха» и установили там автомат для продажи кофе. Пепельницы убрали, однако, депутаты продолжали там курить, несмотря на запрет. Окурки они гасили в одноразовых стаканах с водой.

Сегодня депутаты обнаружили, что дверь с табличкой «комната отдыха» заперта на ключ, а кофейный автомат теперь стоит в коридоре. Депутаты-курильщики возмутились.

«Нам сказали, что комнату отдыха закрыли навсегда. Наверное надоело окурки убирать. Теперь придется курить на улице», - сказал «Взгляду» депутат от компартии Спиридон Килинкаров.

Депутат отметил, что курильщики Верховной Рады будут добиваться изменений в законодательстве, чтобы вернуть места для курения.

«Есть несколько законопроектов, смягчающих драконовский закон о запрете курения. Но пока их не вносят в повестку дня Верховной Рады», - сказал Килинкаров.

Он напомнил, что соответствующие законопроекты зарегистрировали в парламенте регионал Олег Надоша и внефракционный депутат Лев Миримский.

В них, в частности, предлагается снять запрет на курение в заведениях общественного питания.

Напомним, что в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений, запрещено курение табачных изделий, а также электронных сигарет и кальянов.

Закон не предусматривает возможность отведения специальных мест для курения в госорганах. Кроме того, в местах и заведениях, где курение запрещено, должна быть размещена наглядная информация, состоящая из графического знака о запрете курения и текста: «Курение запрещено!».

Также с 16 декабря, согласно закону о запрете курения в общественных местах, курить запрещено в ресторанах, барах, кафе, гостиницах, правительственных зданиях, спортивных аренах, лифтах и таксофонах, в учреждениях здравоохранения, на детских площадках и в подъездах жилых домов.

Штраф за курение в неразрешенных местах установлен от 1тысячи до 10 тысяч гривен.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля