15:07

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

В Верховной Раде можно задешево постричься

26.06.2013 / 08:51
В Верховной Раде можно задешево постричься
Депутатам - без очереди

В перерывах между голосованиями народный избранник может не выходя из парламента измерить давление, купить билеты на концерт или в театр, заглянуть в книжную лавку с последними литературными новинками, помолиться в церкви и даже постричься.

Парламентская парикмахерская находится на первом этаже здания комитетов по улице Садовой, 3а. Для мужчин и женщин предусмотрены отдельные залы, есть даже педикюрный салон. Кроме депутатов, тут могут обслуживаться их помощники, пресс-секретари и все те, кто имеет право входить в строго охраняемое здание.

Постричься в депутатской парикмахерской удалось и корреспонденту «Взгляда», однако попасть туда было непросто – свою очередь пришлось ждать три дня.

«А что вы думали? Сейчас сессия – депутатов обслуживаем вне очереди!» – объяснили в салоне.

Прежде чем зайти в парикмахерскую, пришлось пройти охрану и показать сумочку, из которой дежурные изъяли фотоаппарат.

«Съемку можно проводить с разрешения народного депутата в случае, если вы идете к нему», – грозно предупредил охранник.

За скромной деревянной дверью депутатской парикмахерской вместо музыки, как принято в салонах, слышалась трансляция заседания Верховной Рады. Интерьер салона довольно скромный: никаких кожаных кресел, диванов и дизайнерских заморочек. Вопреки парикмахерской традиции завешивать стены дипломами о квалификациях мастеров, депутатский салон украшен лишь глиняными сувенирными тарелками в украинском стиле. На полу – пара вазонов с метровыми пальмами, есть и высокие зеркала, в которых можно полюбоваться на себя в полный рост. В шкафчике – скудный набор красок для волос Londa, на тумбочке – средства для волос этой же фирмы.

Мастер, которая работает тут 10 лет, рассказала, что депутаты всегда рады заглянуть в салон, зато намного реже это делают их помощники. Частые гости – депутаты от Партии регионов и КПУ, редкие – депутаты от «Батькивщины».

«Таисия Повалий к нам ни разу не приходила – у нее, наверное, свой парикмахер есть», – с укором отметила мастер.

Поразило то, что услуги парламентской парикмахерской стоят в два, а то и в три раза меньше, чем сервис столичного салона средней ценовой категории. Тут можно помыть голову за 15 грн, постричься за 45–60 грн, покраситься за 80–150 грн, сделать укладку за 40–60 грн, накрутить волосы на бигуди за 100–150 грн, сделать педикюр за 90 грн.

Корреспондента «Взгляда» постригли за 15 минут – процесс стрижки пришлось ускорить из-за депутата от «Батькивщины» Татьяны Слюз, которая позвонила мастеру и сказала, что прибудет с минуты на минуту.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля